Религия, вера

неужели вы верите что существует ад и рай? вспомните когда они появятъся по библии.

Ditex Ditex
Рай и ад — важнейшие понятия в идеалистической философии и большинстве религиозных учений. Понятия о рае и аде используются священнослужителями с религиозными целями — для воздействия на сознание и чувства верующих.

-----
РАЙ, в христианстве, исламе, иудаизме, буддизме — место вечного блаженства для душ праведников. Истоки представления о рае уходят в первобытные верования в загробное существование душ. В Ветхом завете рай изображён прекрасным садом, в котором жили «первочеловеки» Адам и Ева, изгнанные из него после грехопадения. Это так называемый „рай изначальный” — первозданное состояние человека в Эдеме, утраченное вследствие грехопадения;

В дальнейшем развитии христианского вероучения закрепилась идея рая, в который возвращаются праведники после своей смерти. Этот рай — эсхатологическое состояние, достигнутое преодолением разделения на рай и ад в конце времён (в каббале — в конце эволюции): Царство небесное, Элизий, Гмар тиккун, Нирвана.

Райское блаженство противопоставляется во многих религиях мучениям грешников в аду; однако, в отличие от детально разработанных подробностей относительно устройства ада, представления о рае расплывчаты и схематичны.

-----
АД (от греч. hádes — подземное царство), согласно большинству религиозных учений — местопребывание душ грешников, якобы обречённых на вечные муки. Представления об аде возникли из первобытных верований в загробное существование души. По мере развития религий появляется понятие ада как места, предназначенного исключительно для душ грешников.

В древнегреческой мифологии в царстве теней (царстве мёртвых) самой мрачной частью являлся Тартар — место обитания злых. В иудаизме первоначально ад (шеол) — подземная область, куда нисходят тени всех умерших: как грешников, так и праведных.

Представление об аде, как месте, где подвергаются мучениям души грешников, выработалось позже, особенно в христианстве. Яркое выражение западноевропейских средневековых представлений об аде находим в «Божественной комедии» Данте.

Понятие ада есть и в восточных религиях — исламе, индуизме, буддизме.
Талантбек Жумагулов
Лучший ответ
Вера не зависит от времени появления ада и рая
Yasha Tagiev
Существует Космология миров.
Таким образом миры выше уровня людей называются Райскими.
А миры ниже уровня людей называются скверными мирами или Адом.
Я разделяю по вертикали все миры мироздания на 81 уровень, где мир людей занимает "почётное" 4-ое место с низу.
Вот насколько низок уровень людей в Космической Вселенской Иерархии.
А дальше делайте выводы сами.
Zhazira Abdimomyn
Существует, но не в том виде в каком нам известно. Ад - это нравственные, а не физические мучения
Не верю.
это всего лишь 2 состояния духа ...и конечно же без всяких сковородок
да верю и мало того я это знаю, он у вас в голове. Вы милашка чего это в Бога вдарились после ГМГ?)
рай
D(
Damelya (Official Page)
Каково же было у Отцов видение загробной участи конкрет. личности? Его можно охарактеризовать как симметричное. Вечному раю соответ. вечный ад, вечному бытию с Богом соответ. вечное бытие без Бога. Именно к этой симметричности апеллировали многие Св. Отцы, в споре со сторонниками мнения о конечности адских мук. "Ибо если будет когда-нибудь конец мучению, - пишет св. Василий Великий, - то и вечная жизнь, без сомнения, должна иметь конец. А если не смеем думать сего о жизни, то какое основание полагать конец вечному мучению?"; "Как наказания вечны, так и вечная жизнь не должна иметь впоследствии какого-либо конца (блаж. Иероним Стридонский)". Согласно этому видению, вечный, - и именно вечный! - ад существовал бы как потенция даже в том случае, если бы от Бога не отпал ни Денница, ни прародители рода человеч. Как потенция, обуслов. свободной волей сотворенных существ, он существовал бы даже если бы в нём не оказалось никого.

Вечность - это инобытие. Наша жизнь преломляется в него как во фреску. Именно поэтому наши грехи, определяющие наше состояние в момент преломления, могут оказать влияние на то, в какой части фрески мы окажемся. Прп. Григорий Синаит предлагает ещё один, удивительно сильный, образ: "Как зародыши адских мучений незримо таятся в душах грешников уже на земле, так и начатки небесных благ сообщаются в сердцах праведных через Святого Духа". Т. е., своей смертью мы рождаем для себя ту участь, кот. вынашивали в себе в этой жизни. В этом и есть глубочайшее значение настоящей врем. жизни.
Юрий Прибытко
Я верю в Ирий! Я верю в Навь!
Верю! Вначале сотворил Бог небо и Землю, ну и т. д. по Библии. Потом насадил сад Эдем, который и стал раем, ну а ад появился естественно после создания рая, но точно время его появления не указано. Т. к. ад, это место. где отсутствует Бог. Ад появился после падения Денницы.
Ditex Ditex вы не правы, перечитайте про страшный суд, вот тогда ад и появится.
О мультивселенных говорят расчеты, и в них нет Бога!