Религия, вера

Господа, ругающие РПЦ за дорогие машины и несметное количество денег в закромах, на чём вы основываетесь?

Смотрю, что многие весьма недовольны якобы огромными доходами Церкви, а также полными священниками, разъезжающими на очень недешёвых машинах. Поясните, чем вызвано ваше недовольство: просто нелюбовью к Церкви или же вы обладаете реальными данными (систематического) нарушения законодательства Церковью в целом или отдельными её священниками в целях обогащения?

Вы действительно знаете, откуда Церковь получает большую часть финансирования и куда его тратит?
Знаете, откуда у священников дорогие авто/самолёты/яхты?
Знаете ли, как живёт подавляющее большинство священников?

P.S. Последний вопрос. Если Церковь действительно так богата, как многие говорят, то почему до сих пор не пошли работать священником? Ведь имели бы много денег тогда и ездили бы на той машине, которую давно хотели себе купить, да деньги не позволяли.
Ну, священники далеко не все имеют дорогие авто/самолёты/яхты и тому подобное, а только относительно узкий их круг, так называемая "верхушка". Большинство же, кто находится в отдалённых приходах, в сельской местности, не шикуют, тем более что семьи у них, как правило, многодетные.
Вообще, нельзя по единицам судить обо всех. Хорошие и плохие люди есть среди представителей любой профессии.
Юлия Дорощенко
Лучший ответ
Света Ермакова Учитывая, что большинство епископов, вероятно, монахи, то я даже насчёт узкого круга сомневаюсь, что они что-то подобное вообще имеют.
присутствие религии в школах - уже нарушение самого главного закона - Конституции.

чего тут особо ловить - просто смотрите ТВ. То министр радостно дарит что-то построенное для церкви (например - Левитин дарил пару гостиниц Толжскому монастырю, построенные его министерством транспорта), то даже Путин, забыв про то что он "гарант", направлял пару миллиардов на поддержание зданий РПЦ.

да и просто охрана Гундяева ФСО - тоже нарушение Конституции.
Aлексей Moрев
Света Ермакова Хоть это и не по теме, но всё же каким образом религия в школах нарушает Конституцию? Я не видел в ней статью о светском образовании.

Тоже и про подарки. Вы думаете (или знаете), что те случаи передачи Церкви гостиниц, денег и прочего - незаконны?
Хороший вопрос, хорошие рассуждения.
Игорь Мазов
Света Ермакова Спасибо вам.
Давай пруф, что заголовок твоего вопроса - НЕправда.
Mirlan Niyazov
Света Ермакова Ты о чём? Вопрос: на чём основываются ругающие. Что не ясно?
Церковь получает деньги их бюджете, а бюджет от налогоплательщиков, простых граждан, у которых не спрашивают
Настя Ищенко Это ложь.
Света Ермакова Кто точно знает: получает или нет? И по каким статьям? И на что идут эти деньги?
На зависти, вестимо.
машины и часики- не в счет даже. Главное- людей- то дурят, не уча Божьему слову.
Алена Удашова
Света Ермакова Не об этом вопрос.
Владислав Гродель покайся, сатанист. :/
Самый простой способ стать новым русским - это стать священником, поговаривали священники в 90-е.
да наговоры всё это... :/ - удачи в разъяснении.)
Последний аргумент. Всем известно, что самый рентабельный наркобизнес. Так если он такой рентабельный, что же мы туда не идем?. Видимо так не там сладко и тепло.
Света Ермакова Наркобизнес преследуется по закону, если что. Церковная деятельность лишена такого недостатка.
слишком много доказательств самих священников в различных телепередачах, где они сами высказываются и о богатстве и о деньгах и др. Тот же Смирнов, говорит,, что иметь 7-ми комнатную квартиру это жадность, а 5-ти комн. это нормально и два самолёта это плохо, а один - норма. А про крещение он говорит. ?!у меня волосы дыбом. Хотя, чему удивляться. Иисус хорошо о них сказал Матфея 7 : 17-23стихи
Света Ермакова Я даже, кажется, видел это выступление, где Смирнов говорил про квартиры. Про крещение - не помню. Здесь вопрос в другом: чем богатство само по себе плохо (если даже оно и имеет место быть)?

Понятно, что присваивать чужое нельзя, я об этом как раз и спрашиваю.