Религия, вера

Все ли пути ведут к Богу? Или путь только один?

На даче повстречались два соседа,
И спор они о Боге завели.
Надолго затянулась та беседа,
Чуть не до самой утреней зари.

Они когда-то вместе в храм ходили,
Да вот беда негаданно пришла.
В язычество соседа заманили,
От церкви мода парня увела.

И он сказал, смущаясь виновато,
Пытаясь свои мысли донести:
-"Не важно друг, в кого ты веришь свято,
К единой цели все ведут пути.

Ты верить можешь в Будду, иль в Аллаха,
Ты даже вправе Зевса призывать.
На Божий суд придешь совсем без страха,
По совести лишь нужно поступать."

-Ну нет сосед, не прав ты в этом деле,
И если хочешь душеньку спасти,
Еще при жизни, в этом самом теле,
Путь к Господу обязан обрести.

И если выбор твой ошибкой станет,
Тогда в конце на веки пропадешь.
Ведь только Бог от гибели спасает,
Лишь в нем ты мир с любовью обретешь.

-Пойми же ты, к спасенью тропок много,
Хоть через Кришну, Торра иль Христа.
В рай приведет в конце тебя дорога,
Коль в твоем сердце будет чистота.

-Опять не соглашусь с тобой приятель,
Представь что ты на судне капитан.
И груз в порту заждался наниматель,
Который ты везешь из дальних стран.

Проложен курс, и вы отплыли вскоре,
КомпАс команду в отчий дом ведёт
Но что с тобой случится в синем море,
Когда на картах штурмана просчёт?

"Уж полночь петухи давно пропели,
А сна и нет меж этих двух друзей.
В пылу азартном оба захмелели,
И спор их разгорался всё бойчей.

Кто прав из них, увы, мне не известно,
Но вот что я обязан вам сказать.
Не правильно друзья, да и бесчестно,
В угоду моде - Бога предавать.
Анатолий Потапов
Лучший ответ
Вячеслав Ушаков ты сам чочинил ?
У человека есть 2 пути ...
И мы сами делаем выбор... по какому из них пойти
Сами выбираем... горечь вечно в пламени Ада
Или вечно блаженствовать в Джаннате )
Вадя Буш
Все пути ведут к Богу. Но не все приводят.)
все.. но витьеваты и долги..)
А ты можешь не думать об этом все равно ты не пойдешь ни куда.
Я думаю дорога не одна и люди, ищущие такую дорогу найдут
много
Alexander Mik Weidung
Один все же. Узкие врата. Не может быть так, чтобы один считал - это хорошее а это плохое, а другой думал наоборот и оба они при этом в одну сторону двигались. Если человек не видит зла в очевидном зле, то он не к Богу идет. А если например, два человека разными словами одно и тоже называют то они идут по одному и тому же пути.
Nazgul Karabaeva
Я просила и мне открылось. Я четко осознала, что все без исключения существа ищут Бога в этом мире (неверующие тоже), все, мне как то грустно даже стало-как так то, а мы как же, если все есть Бог, значит нас нет, значит мы занимаемся херней всякой-потому-что в любой деятельности есть Бог, в любой. Нас скорее нет-а Бог есть везде и всегда.
Фарух Шарипов
Все пути ведут ко мне..
Этот вопрос интересовал многих даже во времена Иисуса Христа, вот пример тому, Иоанна 4:19—24: ...Женщина сказала ему: «Господин, я вижу, что ты пророк.  Наши отцы поклонялись на этой горе. Вы же говорите, что место, где следует поклоняться, находится в Иерусалиме».  Иисус сказал ей: «Поверь мне, женщина: настаёт час, когда вы будете поклоняться Отцу и не на этой горе, и не в Иерусалиме.  Вы поклоняетесь тому, чего не знаете, а мы поклоняемся тому, что знаем, так как спасение приходит через иудеев.  Впрочем, настаёт час, и уже настал, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников Отец ищет себе. Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине». Как видно Иисус не двусмысленно показал, что не все пути ведут к Богу, а только один.
Вера, надежда, любовь и премудрость Божия.
Erke_^.^ Girl
Не важно какой вы выберите путь . Главное чтобы у вас хватило сил пройти по нему от начала до конца
Путей много-цель одна!
Елена Морозова
Все пути ведут к Богу. Рано или поздно.
Но есть такие, кого Бог отвергает и они
придут к Нему только на Суд.)
Путь только один! Но каждый считает свой путь единственно верным.
Познать бога при жизни, можно путем аскетизма и подвижничества, ограничивая тело. Другой путь познания лежит в сфере учений через развитие ума... еще один путь в сфере йоги или в развитии телес можно сказать (факир), есть и еще путь не предполагающий как предыдущие удаления от суеты... путь стороннео наблидателя, научитесь абстрагироваться. другие пути мне неизвестны, но те что известны, да все ведут к богу, однако лишь один позволяет оставаться в миру, но надо научиться не давать обещания в радости и не проклинать в гневе. вообще не радоваться и не гневаться, отречься от эмоций, обретя покой