Религия, вера
Почему картина Моны Лизы красивее икон Богородицы?
Мона Лиза не писала картин, "Мона Лиза" сама по себе - картина... :D
Евгений Васильев
а че про Богородицу не поправила? или та рисовала себя?
Потому что иконы пишутся не для красоты, и совершенно по другим законам.
Впрочем, Мона Лиза по современным меркам тоже далеко не красавица, будь уж честен :-)
Евгений Васильев
нормальная тёлка
Каждый кулик хвалит своё болото
Евгений Васильев
РПЦ - болото? Согласен
То иконопись, а то картина. Смотря ещё, какая икона, есть очень красивые иконы Богородицы, а есть, так сказать, с угловатыми чертами, иконопись всё-таки придерживается каких-то канонов, она не может быть написана так, чтобы вызывать какие-то соблазны у людей, в отличие от тех же светских картин!
Евгений Васильев
писались такие картины, как иконы
Евгений Васильев
какие-нить из "красивых" почитаются, как полотна Да Винчи?
Евгений Васильев
так надо изуродовать, чтоб никто не дрочил, вместо молитвы?
Это спорное мнение
Не согласен
Подобное нужно сравнивать с подобным. Вот, например, Мадонна с младенцем Леонардо да Винчи ничем не уступает его другим картинам, и даже Моне Лизе. Но тут уж дело вкуса))
Богородица =выдуманный персонаж. Бога родить нельзя, это глупость.
Потому что картина Моны Лизы, это творение художника.
А иконы это мерзость, проклятое.
25 Кумиры богов их сожгите огнем; не пожелай взять себе серебра или золота, которое на них, дабы это не было для тебя сетью, ибо это мерзость для Господа, Бога твоего;
26 и не вноси мерзости в дом твой, дабы не подпасть заклятию, как она; отвращайся сего и гнушайся сего, ибо это заклятое.
(Втор. 7:25,26)
А иконы это мерзость, проклятое.
(Втор. 7:25,26)
утверждение субъективное и спорное
Это картины списаны с разных лиц, просто одна более красивая чем другая. Богородицу никто не видел, и скорее всего художник срисовал ее лик с жены или любовницы.
Святая Дева! Исцели
Страдальца бедного земли!
Пошли отраду и покой
Душе измученной, больной…
Ее от гибели храни,
И благодатью осени!
автору вопроса : я за тебя молюсь.. честно тебе признаюсь
Страдальца бедного земли!
Пошли отраду и покой
Душе измученной, больной…
Ее от гибели храни,
И благодатью осени!
Евгений Васильев
что ж толку от твоих молитв, если житуха собачья
В отношении законов, которые Бог дал народу Израиль, «Новая католическая энциклопедия» говорит: «Из различных библейских отрывков видно, что в истинном поклонении Богу не использовались изображения». Давайте рассмотрим приведенные ниже библейские стихи.
«Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности» (Исход 20:4, 5). Так как Бог требует «исключительной преданности», ему не угодно, чтобы мы почитали скульптурные и живописные изображения, в том числе иконы, идолы, и другие предметы культа.
«Я не отдам своей славы... резным изображениям» (Исаия 42:8). Богу не угодно, когда ему поклоняются с помощью изображений. Когда для поклонения Богу некоторые израильтяне сделали литого теленка, Бог сказал, что этот народ «поступает мерзко» (Исход 32:7—9).
«Мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека» (Деяния 17:29). В отличие от поклонения ложным богам, в котором обычно используются изображения в виде «высеченного произведения искусства и вымысла человека», мы, христиане, следуя повелению Библии, должны ходить «верой, а не тем, что видим» (2 Коринфянам 5:7).
«Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Библия полностью разоблачает миф, будто Богу угодно, чтобы ему поклонялись с помощью икон или других изображений. Об этом ясно свидетельствуют заповеди, которые Бог дал как израильтянам, так и христианам.
Евгений Васильев
у тебя даже время лучше не спрашивать