Религия, вера

Почему не существует веры в Бога вне религии?

Почему же? В рамках религии возможно и не существует. На деле же разные люди, разные обычаи, разные верования и мировоззрения.. Да и мир таков каков он есть, не важно относит себя человек к религии или нет.
Александр Прохоренко
Лучший ответ
вообще-то существует и еще как. навалом людей, верящих в существование бога, но не верящим никаким попам и ритуалам.
Y Petrova
Еще как существует. Религия - низший уровень веры
Потому что религия и есть вера в Бога.
Утренняя Звезда Разве? Вспомните апостолов. Они верили, что Иисус Христос - Бог безо всяких религий.
существует, причём в ассортименте...
религия не обязательна для веры в бога.
Русские жрецы примерно говорят так (справедливо): вера в Бога это нечто несуразное, как можно, например, живя, верить или не верить в жизнь, надо верить Богу, а не в Бога.
Христианство - это откровение свыше, это - не религия.
Меруерт Сатова
Александр Поглод У каждой религии есть своя догма если не придерживаешься этой догмы значит ты еретик
иногда идиоты задают глубокие вопросы.... отвечать только нет смысла
Религия придумана для денег, а вчера для того, чтоб ты их отдал. Если нет религии, то некому отдавать.
Вера существует и вне всяких религий. Но тут возникает вопрос: а в какого "бога" человек при этом верует? В истинного ли? Поэтому именно через религии мы получаем понимание о Боге (истинное или ложное).
Вопрос с неверным утверждением... Ответить на такой вопрос невозможно... Можно было бы ответить на вопрос например такой- "Возможна ли вера без религии"??..А так я пас...
И сейчас много людей, которые верят, что что-то там есть. Только толку от этого нет.
Раиль /
Максим Орловский И пирог с капустой даже за свою веру не получают...
Потому, что религия это форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации.
Вне религии вера умирает вмести с человеком.
Сергей Коваль
Ответ на вопрос содержится в одном уточнении - все существующие на Земле религии - это эволюционные религии эволюционирующего человечества. Они не совершенны. И они отличаются от того, что под тем же термином имеют ввиду высшие силы, говоря о религии Райской Троицы.

Религия Райской Троицы - это информация о Боге, данная им самим в законченном виде. Богу важна внутренняя вера человека, а не внешние обряды и ритуалы эволюционных религий людей.

Однако, надо понимать, что на данном этапе развития людям все-таки ещё нужны общие приёмы поклонения Богу. Включая общие службы в храмах, общие церковные праздники, общие для всех (канонические) молитвы и т. д.

Поэтому, правильно будет прочитать "Книга Урантии", потом выбрать обряды одной из божеских адаптаций религии Райской Троицы (иудаизм, ислам, христианство). И практиковать регулярное поклонение Богу. Без поклонения Богу (вознесения слов уважения в адрес Бога) вера не имеет смысла. Это - миф.

И поклонение нужно не Богу. А человеку. Оно усиливает его связь с Богом [через слияние с его Настройщиком Сознания] и защищает его сознание от дьявола.
Поэтому, вера без ЭВОЛЮЦИОННОЙ РЕЛИГИИ возможна, но пока об этом рано говорить.
www.urantia.ru/book
Samir Mirzeyev
Почему. Я верю в высшие сущности. Но в бога как такового нет.
по факту - большинство веры и так вне официальной религии.
Вне религии вера есть, порой даже больше, чем в оной. Все зависит от ситуации, обстоятельств, необходимости в этой вере..