Религия, вера

Почему Бог создал Еву из ребра Адама, а не из той же земли, что Адама ?

Настя Другова
Я думаю, что этим Бог хотел показать первой брачной паре, насколько близкими и родными они являются. Не даром же Адам сразу воскликнул, что Ева- кость от кости его, - он понял.
Жазира Берикбаева
Лучший ответ
Ты все еще ищешь логику в этих сказочках? Соболезную.
Галина Бондарева Это не сказки, а реальность.
ну это из серии вопросов
ПОЧЕМУ СЛУЧИЛОСЬ ТАК А НЕ ИНАЧЕ?
Наташка Клокова Содержательный ответ....
Чтобы Адам любил ее как свою родную, как часть себя :-)
Спросите у создателей этого патриархального бога.
Sasha Motorkin
Потому что она его грань
Fizza Ismayilova
И ты веришь в этот бред?
Первая женщина была не Ева, а Лилит. Ее Бог создал из того же материала, что и Адама. Из глины.
Сергей Шалухин
Максим Асалханов А теперь лилит одна из самых властных демонов а адам тупо сдох....
Наташка Клокова Это не библейская история ( про Лилит). Кстати, это имя означает "демон ночи". Слово (не имя) упоминается в книге пророка Исайи всего один раз и относится к описанию опустошения Вавилона. В смысле, что на его руинах "успокоится демон ночи",- образное выражение, подразумевающее, что Вавилон никогда не будет воссоздан, а погибнет навсегда.
Ева должна стать помощницей. а для этого нужно чтобы она была одной сути как и Адам.
Nadejda Denschikova
Наташка Клокова Так почему нельзя было сотворить ее, как и Адама, из земли?
Это было проще. Он не усложнятель
Юрий Тимонин
"Если бы Бог назначил женщине быть госпожой мужчины, он сотворил бы ее из головы, если бы — рабою, то сотворил бы из ноги; но так как он назначил ей быть подругой и равной мужчине, то сотворил из ребра".
Августин Блаженный
Сергей Логинов
Наташка Клокова Вопрос же не о конкретной кости, вопрос- почему не из земли ) И потом, я с Августином не согласен, - уж слишком удалился "от простоты во Христе",- мне так кажется.
так захотелось
Meirambek Balmuxanov
Адам создан не из глины, в Библии сказано совсем иначе: из праха земного. А прахом земным там зовется все, что не имеет души вечной. Трава, деревья, рыбы, птицы, млекопитающие - это все прах земной.

Ева также создана не из ребра, причина разночтений - сложности перевода на русский с древнееврейского.
.

Справка:
.

"...Еврейское слово «цела» , употребленное в этом месте Библии, действительно было переведено на европейские языки как «ребро» , но в еврейском языке его значение шире и оно может быть переведено как «бок» , «сторона»...", или же как "грань"

.

Святитель Иннокентий Херсонский:
.

«Ребро или кость здесь не есть нечто простое. Оно должно означать целую половину существа, отделившегося от Адама во время сна. Как это происходило, Моисей не говорит и это – тайна. Ясно только то, что прежде нужно было образоваться общему организму, который потом разделился на два вида: мужа и жену»
Gleb Severinets
Потому что Бог - сексист, он считает что женщина хуже мужчины по определению.
Виталий Суржко
Наташка Клокова По какому определению?
женщина - продолжение мужчины.... смысл таков
Иван Сахнов
Sasha Motorkin Мужчина рожает женщину и поэтому она - его продолжение? Или мужчина должен навязать свою идеологию женщине, чтоб она стала его продолжением?