Религия, вера

Почему Бог создал Еву из ребра Адама, а не из «праха земного»?

Причины?))
Едина плоть нужна была.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Потому что при конце света мужская и женская природы опять сольются в единое воскресшее тело
Шамиль Хафизов
Ребро и есть прах ...не?
Виталий Дашкевич Тогда какой был смысл брать ребро Адама, если можно было СРАЗУ, напрямую создать Еву из земного праха... не?
Генетически из ребра будет только клон мужчина..
Оля Елкина
Любочка Любовь ну так просто хромосому поправить
В противовес Лилит. Чтобы зависима была.
Адам и ева это первые во вселенной евреи, т.е ГМО.
Viktor Karpov
Ева создана из ребра Адама с целью подчеркнуть несамостоятельность женщины. Если Адам - полный человек, то Ева - только часть полного человека. И не надо спорить с Богом.
Витуля Даниленко Х.я нет - не полный человек
Чё было под рукой,с того и создал. Короче, слепил из того что было.
Руслан Набиев
Бог мог бы создать женщину и другим способом, однако то, как он это сделал, имеет глубокий смысл. Он хотел, чтобы мужчина и женщина образовали семью и, как «одна плоть», были объединены нерушимыми узами (Бытие 2:24). Разве то, как замечательно мужчина и женщина могут дополнять друг друга, образовывая крепкий союз, не служит мощным свидетельством существования мудрого и любящего Создателя?
Потому что ребро близко к любящему сердцу. Бог хотел, чтобы Адам любил Еву.
Луна Солнце
Примечательно, что современная медицина обнаружила удивительную способность ребра восстанавливаться. В отличие от других костей, ребро может вырасти, если не повреждена соединительнотканная оболочка.
У Алама была тесная связь с женой, так как она была костью от его кости и плотью от его плоти.
Anyta Angel
Таким образом Бог хотел показать, насколько близкими должны быть отношения между мужем и женой как в физическом плане, так и в духовном и эмоциональном. Да , по замыслу Бога: "...оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть" (Бытие 2:24).
Бог хотел, чтобы Адам чувствовал близость к Еве, что она часть его.И сказал: «Поэтому оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одной плотью."Матфея 19:5
Туся Сема
Бог мог бы сделать Еву из праха, как и Адама, но тогда бы прародителями всех были бы чужие люди, а так Ева, была создана из ребра Адама, что сделало ее самым близким родственником Адама, частью его плоти, по этому Бог и говорит:

24. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть.
(Книга Бытие 2:24)
РЕБРО : Длинная узкая изогнутая кость. У человека 24 ребра, образующих грудную клетку. Они сгруппированы в 12 пар и защищают сердце и легкие. Костный мозг ребер вырабатывает клетки крови.

Бог не создал женщину отдельно от мужчины, из земной пыли — как это было в случае Адама. Он взял у Адама ребро и сделал из него совершенное дополнение для Адама — женщину Еву (Бт 2:21, 22). У первого человека была тесная связь с женой, так как она была костью от его кости и плотью от его плоти (Бт 2:23; Вт 32:4). При этом Адам остался совершенным человеком. Кроме того, это не повлияло на репродуктивные клетки Адама, поэтому у его детей (и мальчиков, и девочек) было обычное количество ребер. И у мужчин, и у женщин по 24 ребра.

Примечательно, что, если при удалении ребра сохранить его надкостницу (соединительнотканную оболочку), оно восстановится. Сделал лиТворец такую «операцию» в случае Адама или нет, в Библии не сообщается; но как бы то ни было, как Творец человека, Бог, безусловно, знал об этой удивительной способности ребер.

Бог сказал:«не хорошо быть человеку одному», и Он приступил к тому, чтобы дать Адаму помощницу, которая помогала бы ему в выполнении будущих заданий. Он анестезировал Адама, взял у него ребро и создал из него женщину, И вот у Адама появилась „помощница, соответственная ему“ или дополняющая его. Когда Адам впервые увидел ее, он воскликнул: «Вот наконец кость от моих костей и плоть от моей плоти» (Быт. 1:27; 2:18, 21—23).

Согласно распоряжению Бога, Адам был ответствен перед Богом, Ева находилась под руководством своего главы, Адама, все дети находились под руководством своих родителей, а животные были подчинены человечеству. Муж и жена должны были играть свои соответствующие роли, и каждый мог вести счастливую и продуктивную жизнь.
Ирина Лямкина
Если бы Бог создал Еву из земного праха, то тогда бы они не были одной плотью. Бытие 2:24. " По тому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть."
Та что из ребра - роднее. А в прах и нечестивцы навсегда лягут.
Первая женщина, Ева, была создана из ребра Адама. Это было уместно ввиду того, что кости служат основой тела, полностью состоят из живых клеток и участвуют в производстве клеток крови.
«И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа» Бытие 2 гл, 23ст.
Витуля Даниленко Это когда хочется человека сделать зависимым