Религия, вера

На ком лежит ответственность когда человек в ложной религии но он не подозревает об этом?

"ложной" с чьей точки зрения?, католика, православного, иудея, мусульманина, синтоиста и т. д.?
K*
Kuanysh******* *******
Лучший ответ
Христа видели все в живую тет-а-тет
Кто увидел в нем божественное?
Мало кто. Наоборот, кричали распри его, принимая за разбойника.
Нет в людях распознавания, чтобы увидеть божественное.
А Бог не прячется. Подними глаза на звездное небо. Что видишь?

А за соблазнение сих малых будут отвечать пастыри лукавые.
Хотя они сами слепые, поводыри слепых. В большей своей части.
Сами Бога не знают и пути к нему, а берутся вести.
Настя Телегуз
Не правда, он не может "не подозревать!!!" Всем известны истинные религии и секты,
Сергей Гузеев А Вам они известны? Если "да", то назовите пожалуйста.
Sam chelovek i otvetstvennen. Bog kazhdogo nadelil sluhom zreniem i razumom- nashe Delo poznavat', razmyshliat'
Н*
Наталья *
на тех, кто совратил. Но и на самом человеке, за то, что не хотел знать истины.
Зарина )))
А что, бывают не ложные религии? Может назовёте?
Антон Дубов
На нём в первую очередь-Ищите и найдёте, но не религию, а Самого Бога и Веру в Него.
Бог дал человеку разум, нужно учиться им пользоваться. "Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему" (Иак. 1.5)
Аида Валиева
На духовенстве, которое его учит ложному поклонению.

Частично на представителях истинной религии, которые должны были прийти к нему и рассказать об истине, но возможно не сделали этого.

Если они приходили, то ответственность на самом человеке, который не пожелал слушать.

Если же власти (или духовенство из первого пункта) запретили представителям истинной религии ходить и рассказывать людям о Боге, то ответственность на на властях.
Diana Осинская
даже в библии есть строки, что одна нога не знает, что делает другая, так что у каждого свой путь и он определен человеку Творцом, он сам знает через что вести человека, так что слушайте себя и зов внутренний это есть он БОГ!
Hop3 Hop3
Господь дал разум.
Айнуша Шаупова Ну и что как можно с помощью разума определить настоящего Бога? Разум выбирает то что ему нравиться