ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО. «Человек, который не знает Бога по имени, по сути, не знает его как личность... и [такой человек] не может любить его, если знает его только как безличную силу»,— написал богослов Уолтер Лоури.
Сам Бог хочет, чтобы мы называли его по имени
«Призывайте его имя,— говорится в Библии.— Рассказывайте среди народов о его делах. Говорите, как возвышенно его имя» (Исаия 12:4)
Религия, вера
Важно ли называть Бога по имени?
«Зачем ты спрашиваешь об имени Моем? – говорит Бог Моисею. – Если позади того, что движется, ты можешь видеть то, что всегда было, есть и будет, то ты знаешь Меня. Мое имя такое же, как Моя сущность. Я – сущий. Я то, что есть.
Кто желает знать Мое имя, тот не знает Меня».
Если не знаешь имени, то не можешь любить - бред и ахинея
Санечка Баранюк
Автор вопроса, кажется, говорит о том, что невозможно любить безличную силу.
Иисус учил Своих учеников обращаться к Богу "Отец". Не думаю, что это была случайность или оплошность с Его стороны.
Вячеслав Большов
Да. Есть ещё стихи из Библии- Малахия (3:16) В то время боящиеся Иегову говорили друг с другом, каждый со своим ближним, а Иегова внимательно слушал. И перед ним писалась памятная книга о тех, кто боится Иегову и размышляет о его имени. «Они будут моими,— говорит Иегова воинств,— в тот день, когда я сделаю их своей особой собственностью. И я проявлю к ним сострадание, как проявляет сострадание человек к своему сыну, который ему служит.
главнее всего выполнять конструктивный принцип жизни- любовь. а то знаю людей - обучение- всё для них, а делание не особо
В Библии "имя" означает нечто гораздо большее, чем просто название. В Библии "имя" - это, прежде всего, ХАРАКТЕР.
Например, когда израильтяне сделали золотого тельца и сказали "завтра праздник Иегове", они НЕ знали имя Бога, хотя и произносили четырехбуквенное название.
И наоборот, человек, не знающий название (произношение) ветхозаветного имени Бога, но при этом поступающий по духу, знает имя Бога, то есть, его характер.
Моисей попросил Бога показать ему Его славу (то есть, славу характера Бога, заключенную в Его имени). И в ответ на эту просьбу Бог провозгласил Свое имя вот так:
"Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий [правду и являющий] милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода".
Вот в этом и заключается смысл имени Бога. Всякий человек, отражающий в своей жизни эти качества Его характера, знает имя Бога, даже если при этом он не знает правильного произношения или и вовсе не знаком со специальным четырехбуквенным именем, использовавшимся в ветхозаветную эпоху.
С другой стороны, человек (например, "свидетель Иеговы"), в своей жизни проявляющий совсем другие качества характера, не знает имени Бога, даже если при этом он знаком с принятым произношением.
Вячеслав Большов
Это дело уважения и любви. Можно делать хорошие поступки и называть Бога по имени одновременно, в чём проблема?
Нет. Это вопрос Веры.
Вячеслав Большов
Может это вопрос уважения больше?
Иисус Христос тоже называл Бога по имени. Молясь ему, он сказал: «Я открыл им твое имя и впредь буду открывать его». А в молитве, известной как Отче наш, Иисус сказал: «Наш Отец на небесах, пусть святится твое ИМЯ » (Иоанна 17:26; Матфея 6:9, Иерусалимская Библия).
Как видно, имя Бога имеет огромное значение. Подумайте, смогли бы мы развить близкие отношения со своим другом, если бы не знали его имени? Подобным образом, разве могут люди сблизиться с Богом, если от них скрыто имя Иеговы? Более того, если люди не употребляют имени Бога, они не понимают, какой удивительный смысл вложен в это имя.
Мария Яремчук
Приведите хотя бы один пример, где Иисус использовал бы Тетраграмму в молитвах к Богу. Хотя бы один...
А в молитве, известной как Отче наш, Иисус учил своих последователей обращаться к Богу "Отец наш", а не "Иегова Бог наш".
А что касается фраз типа "святить имя", "открыть имя" и т. д. - читай здесь: https://otvet.mail.ru/answer/1841622911
Истинные христиане получили от Иисуса Христа задание подготавливать учеников во всех народах. Но как научить людей ясно отличать истинного Бога от ложных богов, которым поклоняются в разных народах? Так же, как это делается в самой Библии, - используя его личное имя (Мат. 28:19,20; 1 Кор. 8:5,6).
«Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасется» (Иоиль 2:32).
Ну к примеру своего начальника принят от называть по имени, а не просто шеф.
Какого именно бога?
Вячеслав Большов
Создателя вселенной и Земли