Религия, вера
Почему власти выгодно христианство? Почему власти выгодно христианство?
Потому что христианство учит терпеть боль и страдания вместо того чтобы избавляться от этого
Постулаты христианства - покорность и смирение.... кому сие выгодно?
Власти выгодна лояльность.
И мусульманство тоже, и буддизм, и иудаизм, и коммунизм) Каждой власти выгодна своя религия (или её заменитель)
Монотеические религии приучают с детства к послушанию, власти не нужно более карать непослушных мечом и огнем, в этом польза религии.
Я обычно в этой категории не отвечаю, но скажу....
От церкви они не мало имеют.... У нас даже святая вода продаётся.... Не дорого конечно.... 100р.... Кагор-500р.... Дальше перечислять?
Андрей Белянский
надо в давние времена когда только приняли христианство. В чём была выгода принятия христианства.
Власти выгодно все, что уводит людей от борьбы за свое существование
Андрей Белянский
нужно примерно так что типо Крещение способствовало укреплению власти и так далие
Потому что христианство идеально вписалось в политические цели управления государством. Потому что христианские священники позволяют себе учавствовать в политике. Потому что священником может стать ЛЮБОЙ человек (торгаши, например), а не исключительно браман (как говорили на Руси - ведающий) по варне (определенному строению тонкого (энергитического, психического) тела).
Церковь на службе у власти.
Если властям выгодно продвигать в массы какую то идею,она будет через приходы это делать. Например внушать пастве необходимость ведения войн,патриотизм,любовь к родине вместо любви к Богу ближним.
А власти ей преференции-бесплатные земли под культовые здания,финансирование на реставрацию зданий из бюджета.
Это называется конкордат
.
Это называется конкордат
.
Оно ему уже давно не выгодно, населением успешно манипулируют по средствам пропаганды.
Просто религия это как старая вещь, которая и не нужна уже, и выкинуть жалко.
Вспомни старые века когда церкви зарабатывали на помещениях так и сейчас, почти