Это значит, отказаться от мнимой своей разумности ради Христа.
Очень высокий подвиг, но зато он является выражением полного самоотречения (я бы сказала). Ведь, юродивые обычно кажутся прочим людям безумными - притом, они идут на это добровольно! Подвергаются не только всяческим оскорблениям, гонениям, но и являются, как правило, бездомными - и этим тоже уподобляются Христу Спасителю, Который даже "не имел, где главу приклонити", как известно из Евангелия.
Религия, вера
Что значит выражение? -" быть Христа ради юродивым" - (в чём это выражается )
Быть немощным. Без Бога - мы никто. Это смирение своей воли перед Волей Бога
Мы радуемся, когда мы немощны, а вы сильны; о сем-то и молимся, о вашем совершенстве.
К Коринфянам 13:9
придуряться значит, но не просто придуряться, а придуряться ради Христа.
так Христос любит придурков, и говорит, что их царствие небесное.
вот только неясно, удастся ли им своим придуриванием убедить христа, что они и вправду придурки
Юро́дство – духовно-аскетический подвиг, который заключается в отказе от мирских благ и общепринятых норм жизни, принятии на себя образа человека, не имеющего разума, и смиренном терпении поруганий, презрения и телесных лишений.
Ключом к пониманию этого подвига является фраза из Священного Писания: «…мудрость мира сего есть безумие пред Богом… » (1Кор. 3, 19).
Юродивый (слав. глупый, безумный) – человек, взявший на себя подвиг изображения внешнего, т. е. видимого безумия с целью достижения внутреннего смирения. Христа ради юродивые ставили себе задачей побороть в себе корень всех грехов – гордость. Для этого они вели необычный образ жизни, иногда представлялись как бы лишенными рассудка, вызывая тем над собою насмешки людей. Вместе с тем, они в иносказательной символической форме обличали зло в мире, как словами, так и действиями. Такой подвиг брали на себя юродивые для того, чтобы смирить себя и вместе с тем сильнее воздействовать на людей, так как к обычной простой проповеди люди относятся равнодушно. Подвиг юродства ради Христа был особенно распространен у нас на Русской земле.
http://azbyka.ru/yurodstvo
Ю - это луна, юродивый - рождённый луной. На английском луна - moon, отсюда же слова монах, монастырь, демон, гармония, это всё лунный культ, Иисус тоже из него, этот свет - это солнечный, тот - лунный, отражённый.
А выражения нет такова, если даже кто-то ляпнул в сердцах - оно безсмысленно.