Религия, вера

Почему для некоторых людей религия стала бегством от свободы, от жизни? Спасибо!

Рабство дает иллюзию свободы освобождая раба от необходимости делать в жизни выбор
Анна Июльская
Лучший ответ
Как правило врождённые фатальные родовые и зодиакальные программы предполагают у Человека рабское сознание и религии в полной мере способствуют его дальнейшему формированию и развитию. Именно по этому религии как таковые вредны для Человека.
Вспомните, кого постоянно наделяли сверхъестественными способностями? Отшельников, ибо они всегда поражали людей своей асоциальной странноватостью. Люди в обществе стали объяснять это тем, что им не нужны общественные взаимоотношения ввиду наличия каких-то других, мистических отношений с богами, стихиями, духами и т. д. Классический пример ''асоциального святого'' - Сергий Радонежский. Их отшельничество благоприпятствовало развитию всевозможных мифов о них (ибо трудно проверить сказки о том, кто живет фиг знает где). Поэтому люди начали боготворить их, а коли они становились идеалом духовности человека - то соответственно и все остальные начали считать, что основа духовного саморазвития - это одиночество, замкнутость, необщительность, аскетизм.
По-моему, это самое логичное объяснение этого явления, если рассматривать его только с точки зрения истории, социологии. Полагаю, с точки зрения религий будут какие-то иные объяснения, но все они будут строиться на дихотомии социального/мирского/приземленного поведения и асоциального/сподвижнического/духовного поведения.
Индира ******
А кто то сбежал в интернет ...☺
Бахыт Баймурат
какая конкретно религия?
Татьяна Д
Наверное потому, что такой человек стал жертвой Лукавого и поверил в ложную религию. Отверг учение Господа Иисуса Христа и Его Ново Заветную церковь (современное название Православная Апостольская церковь).
Алина Шевчук
Это клиника и не более того
Ирина Ильчук
А какая у вас свобода? Забывание что в итоге не смотря на все свои труди и достижения вы умрете?
Ольга Предава Но труды и достижения останутся