Религия, вера

Почему распятие - самая позорная смерть?

Елизавета .
для не верующего распятие позорная смерть, а для верующего спасение
Людмила Дубовицкая
Лучший ответ
Умирать без воды, на солнце, в ужасающей позе привязанным или прибитым еще хуже ко кресту, на высоте и у всех на виду, бессмысленная и бестолковая смерть, не своеобразная и не своевременная, что же здесь может быть хорошего, если тебя еще к тому же и предали.
Bayashka Zhumagalievna
Рабовладельческий строй... Свои понятия и правила...
Это была позорная казнь.
Аскар Кариев
потому что выставляют на всеобщее обозрение когда ты еще жив
Юрий Изоtoff
А какая не позорная?
**
*oksen`ka *
Для преступника любая казнь в Римской империи не была позорной.
Для И. Христа она была позорной, потому что так казнили только преступников. Христос не был преступником, но был к ним причислен.
V V
Если человек совершит грех, заслуживающий смертного приговора, и будет предан смерти и ты повесишь его на столбе,  то его тело не должно оставаться на столбе всю ночь. Обязательно похорони его в тот же день, потому что висящий на столбе проклят Богом. (Второзаконие 21:22)
представления о позорной смерти менялись тысячи раз на протяжении истории человечества. в разных местах и разных культурах и т. д., и т. п. в том месте, в то время, по тем представлениям распятие было не столько позорным, сколько зрелищным и поучительным. а, главное, медленная смерть) обеспечивает захватывающее зрелище для публики
Однако теперь этот знак больше всего распространен в мире!