Религия, вера
Нормально ли для христианина бояться смерти? Не значит ли это, что человек страшится Божьего суда? спасибо!
Бог никого не судит а смерти боятся от неизвестности и инстинкта самосохранения.
Если человек боится смерти, значит он боится гнева Господа..
за ним грешок имеется.
Поэтому он и хочет пожить как можно дольше, оттянуть момент расплаты.
за ним грешок имеется.
Самой смерти так таковой боятся глупо. Ибо в любом случае она наступит.
А вот ситуации, которые приводят к смерти боятся - вполне нормально. Т. к сгореть заживо, или умереть в муках действительно страшно.
И религия здесь не причем.
Какая жизнь, такая и смерть.
Прими смерть, как дар.
Сожалений во мне неспроста нет,
Что умру я такого-то дня –
Не меня в этом мире не станет,
А не станет его для меня.
Не меня вдруг не станет на свете,
Нет, любви не питая к нему,
Это я утоплю его в Лете,
Как Герасим собачку Му-Му.
Я ему в человеческом плане
Сострадаю порой как врагу,
Но ничем, при моем всем желаньи,
Я помочь тут ему не смогу…
Что умру я такого-то дня –
Не меня в этом мире не станет,
А не станет его для меня.
Не меня вдруг не станет на свете,
Нет, любви не питая к нему,
Это я утоплю его в Лете,
Как Герасим собачку Му-Му.
Я ему в человеческом плане
Сострадаю порой как врагу,
Но ничем, при моем всем желаньи,
Я помочь тут ему не смогу…
Не бояться смерти только не нормальные или те у кого уже вариантов других нет.
Пуганой вороне нормально всего бояться, даже если она христианка или буддистка
Бояться мифа конечно не нормально. Какой такой божий суд?
Нормально. Богородица очень боялась увидеться с Богом когда подходило её время, хотя она была безгрешна. Так что бояться смерти это нормально. А христианам тем более нужно бояться: неизвестно - будут они помилованы или нет. Есть такая притча о десяти девах, где перед неразумными двери закрылись и сказал им жених: "Не знаю вас". В этой притче неразумные девы это христиане, не делающие добрых дел (накормить голодного, одеть замерзающего и т. п.) они скажут: мы же в церковь ходили, молитвы читали, но услышат "Не знаю вас" и пойдут в ад.
Делайте добро людям, помогайте тем кто попал в беду, печальтесь о своих плохих поступках вместо того чтобы смотреть камеди-клаб, прощайте чтобы и Вам Бог простил что-то, не осуждайте других чтобы и Вас Бог в чём-то не осудил. И читайте евангелие, и ищите объяснения на то что будет не понятно. И будет Вам счастье.
нужно не самой смерти боятся а с какой душой ты переидишь в тот мир. для христианина это не нормально.