Учитывая, что ни иврита, ни латыни, ни греческого люди не знали, и письменности у них небыло, и библию первое время не переводили на славянский, пока не появилась первая письменность на Руси. И все богослужения шли на греческом, а не на русском.
Вот представьте, прадед верил в Перуна, дед верил в Перуна, отец верил в Перуна, ты веришь в Перуна и хочешь, чтобы твои дети верили. Тут приходит человек с золотым крестом, в расшитом платье и говорит на тарабарском: тумба-юмба, юмба-тумба, и протягивает вам крес. И вы в эйфории, всё в истинного бога Христа уверовал...
Вы серьезно представляете себе крещение так? И представляете, что ваши предки доброволь вот так предали свою религию, ради священника говорящего на неизвестном языке?
Религия, вера
Христиане, вы правда верите, что ваши предки добровольно приняли православие?
В принципе суть верна, но есть пара классических ошибок.
По первому абзацу - славяне знали многие языки, и имели библейские писания на своих языках ещё до того как к ним пришли Кирилл и Мефодий. Об это свидетельствуют письма самих Кирилла и Мефодия. Славянская религия не запрещала верить в богов других народов, так что тем кто хотел не запрещалось верить в Исуса как в бога и возносить ему славу. И служения вели тоже на славянском.
Кирилл и Мефодий переводили не на славянский язык, который был достаточно распространен и в европе и на ближнем востоке, а на русский язык - язык племени Русов или Ругов (в разных источниках по разному) они были жестоким племенем чем то вроде варягов - жили войнами и грабежом.
Ну а вторая часть твоего пояснения абсолютно верна, Когда христианская община набрала количество и сторонников во властных кругах начался религиозный переворот, достигший своего апогея при Владимире. Кровь лилась реками Слабые люди естественно предавали своих богов и чтобы сохранить шкуру принимали еврейского бога как единственного хозяина.
Кто смог ушел на Урал и в Сибирь. Кто не принял - был убит.
Ну а победители потом написали новую историю.
а вы серьёзно считаете,
что Перуна надо было бояться,
хотя он 1700 лет себя никак не проявлял к моменту крещения Руси?
что Перуна надо было бояться,
Что начальство велело, то и приняли.
На счет предков не скажу, а я стал Лютеранином добровольно и с радостью...
Конечно нет об этом много что говорит и кресты без распятия и змеевики ( двоеверие ) переходный период ))да и смысл православия связан с Солнечными циклами а христианства иудейского с Лунными .
так уже не одну тысячу лет правь славим. да и славяне у нас не водятся . славяне они с южных болот . да и письменность у нас оооооооооооочень давно
Православие преподавалось на родном понятном языке, потому и было принято достаточно легко
Мария Софронова
православие не преподавалось это ВЕРА ПРЕДКОВ ДО НАВЯЗАННОГО КРЕЩЕНИЯ ,
Ты учебник истории вместе с мозгами потерял?! Дебильнее вопроса трудно найти...
От вас зависел распад СССР?
Собралась горстка людей, подписала бумажки и всё!
Вы уже живёте в другой стране.
Вот так и с принятием другой религии.
Просыпаетесь вы. А вы уже живёте в православной стране.
1917 год-люди проснулись в атеистической стране в социализме и жили в ней 70 лет.
Потом неожиданно стали все снова верующими.
Тему того, как насаждалось христианство огнём и мечом на Руси, умолчу.
.
Вы уже живёте в другой стране.
Вот так и с принятием другой религии.
.
Наталья Глебова
Все мы об этом знаем. Я просто про то, что многие православные которых я видел, верят в добровольное радостное крещение.
Кровью и заставили. Попробуйте сейчас)) заставить православных, стать свидетелями Еговы...
Chinara Umuralieva
Дураков мало..., но дебилов хватает...
Дак то православие! А я-то протестант. Наши мечом веру не насаждают
как обычно, добровольно - принудительно
Русских заставить очень трудно, проще обмануть...