Религия, вера
почему верующие считают, что только бог заповедями мешает убивать и красть? а что сам человек от этого не может отказаться
Могут, но видимо не хотят. От этого только атеисты спокойно могут отказаться и от Бога, другие же не могут видимо от воровства убийства отказаться сами, им обязательно кастыли нужны.
судя по уголовникам - вообще не мешает.
Как раз наоборот заповеди провоцируют невинных людей на убийства и прочие мерзости.
Так и атеисты, тоже всякие УК пишут.;)
Это одно и тоже...
13. (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14. ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15. они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
(Послание к Римлянам 2:13-15)
Тем, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я даю разум, который помогает им придти ко Мне. Б. Г 10.10
Желая явить им особую милость, Я, находящийся в их сердцах, рассеиваю царящую там тьму неведения светочем знания". Б. Г 10.11
3. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него. (Первое послание к Коринфянам 8:2-6)
5. И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего.
(Книга Второзаконие 8:5)
(Послание к Римлянам 2:13-15)
(Книга Второзаконие 8:5)
Нет не может
Заповеди Божьи это принципы правильных взаимоотношений между Богом и человеком и между человеком и человеком.
Атеисты тоже могут совершать внешне благородные поступки, но без действия Духа Божьего эти поступки всегда корыстны.
Поэтому без Бога человек может отказаться от некоторых грехов, если мотивации к этому будут более весомыми, чем грехи.
Например, человек может внешне оставить красть, чтобы его считали добропорядочным человеком.
Чаще свод правил и ищут и следуют ему социопаты. Так что да, в представлении социопата, от насилия к окружающим сдерживают только законы.
Евреи походу не могут.
Кого-то сдерживают заветы, а иных уголовный кодекс.
Может. Но без заповедей у него для такого подвига слишком мало оснований.
Наталья Пичуева
Попасть в тюрьму, заплатить штраф, лишиться дома, а возможно доверия и любви родных и близких - это уже не основание? Основание лишь какой-то выдуманый персонаж?:)))
А их родители с детства не научили жить честно и правильно.
На машине попа написано "грех воровать у священника" ЕПРСТ Ну написал бы "грех воровать" я бы понял)
Если бы человек мог отказаться уже не было бы воин, армий, гонки вооружений мудро бы использовали ресурсы земные, водные. Человек над человеком правит ему во вред.