Правоверие - это верность догматам какой-либо веры. А также верность какому-либо учению, системе взглядов.
Православие — буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление» — одно из трёх главных направлений в христианстве (наряду с католицизмом и протестантизмом), сложившееся в первом тысячелетии от Рождества Христова на территории Восточной Римской империи (Византии).
Религия, вера
Чем правоверие отличается от православия?
У правоверных один бог, а у православных аж три.
Дело не в названии, а в сути. О как бы я желал, чтобы нынешнее православие соответствовало своему названию. Но увы, этого нет.
Это просто разный перевод одного и того же значения и разное время в употреблении.
и то и то неправильно. это глупо ярлыки себе присваивать и называть себя кем то. что одному богу известно кто ему угоден, да и нескромно это. когда у Христа спросили какою властью ты это делаешь. он сказал не отвечу вам, судите по делам моим
Среди язычников существует миф о том, что якобы христианство на Руси стало называться православием только после реформы Патриарха Никона в 17.в. Будто бы Христианство называлось исключительно правоверием. Этот миф активно продвигают все неоязычники: инглинги, родноверы, левашовцы. На самом деле, Христианство на Руси всегда называлась Православием наряду с употреблением слова Правоверие, самое раннее письменное использование слова православие на территории Руси фиксируется в «Слове о законе и благодати» (1037—1050 гг.) митрополита Илариона. "Родноверы" упорно распространяют байку про то, что якобы в оригинальном тексте на древнерусском слова православие нет, однако достаточно открыть оригинал "слова о законе и благодати": http://www.lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4.. и найти там следующие слова:
"Хвалить же похвалныими гласы Римьскаа страна Петра и Паула, имаже вѣроваша въ Исуса Христа, Сына Божиа; Асиа и Ефесъ, и Патмъ Иоанна Богословьца, Индиа Фому, Египетъ Марка. Вся страны и гради, и людие чтуть и славять коегождо ихъ учителя, иже научиша я́ православнѣи вѣрѣ."
Вот черно-белые фотографии "слова", смотрим 34 лист, 12-ю строку где присутствует слова "православней вере" http://www.textology.ru/drevnost.aspx?partId=34&b..
В оригинале "слова" правоверие встречается дважды, а православие один раз.
Ортодоксальный христианин, правоверный христианин, православный христианин - разницы нет, это одно и тоже. Из энциклопедии:
ОРТОДОКСИЯ (от греч. orthos — правый, прямой и doxa — мнение) — правоСЛАВИЕ или правоВЕРИЕ, дословно «исповедание правого (или верного) мнения». - Источник:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/880/?6?..
Попытка трактовать слово православие как «славить Правь» нелепа для любого человека, знакомого с древнерусским языком не понаслышке. Потому что древнерусское «правъ» (читается: «прáво») – это наречие «истинно, справедливо, правильно», но никак не существительное . Существительное было «правда». Слова «правь» в русском языке вообще не наблюдается вплоть до 20 века, когда его в своей «Велесовой книге» ввёл в оборот Ю. П. Миролюбов. Объяснение этимологии термина "православие" от соединения слов "правь" и "славь" является вопиющим нарушением законов лингвистики. Правь — слово женского рода. Оно не может соединяться с глаголом через букву "О". Только через "Е". Пример: мышеловка.
Страница из "Царь-Книги", лицевого свода составленного Митрополитом Макарием по приказу русского царя Ивана Грозного в 16 веке. Естественно, слово православие по отношению к Христианству, там употребляется постоянно, приводим лишь одну страницу для примера:
Ссылка на оригинал страницы: http://oldp.sterligoff.ru/web/10tom/0003.html