Религия, вера

Что такое дух мира? И кто им повелевает?

Эфесянам 2:2
2 в которых вы когда-то ходили, сообразуясь с системой вещей этого мира, по воле того, кто повелевает властью воздуха, духа, который действует теперь в сыновьях непокорности.
Дух времени нашего — тонкий соблазн нынешних дней; под этой маркой продается фальсификат прогресса, просвещения, цивилизации, культуры. Поэтому сегодня более, чем когда бы то ни было нужно иметь дар различения духов (1Ин. 4:1), дар православный, дар подвижнический, чтобы человек несоблазненный мог пробиваться сквозь ужасный хаос нашей современности. Духом Вечности нужно проверять дух нашего времени. — Явно и тайно, дух нашего времени проповедует людоедство, культурное людоедство, которое имеет своего апологета в науке, в ее аксиоме: «борьба за самосохранение». Человек — это глина, средство, пища для человека более сильной физической организации. Все относительно; и человек относителен. Но Дух Вечности, Христовой Вечности учит: человек вечен и имеет вечную ценность — он не может быть ничьим средством, кроме как Божиим. Богочеловек единственно имеет право оценить человека последней ценой; никто из людей не имеет права даже самого худшего человека сделать средством для своего самосохранения. — По духу времени, гордость: будь гордым; по Духу Вечности, смирение: будь смиренным.
Биржан Кумаров
Лучший ответ
Дух мира
Определение. Побуждающая сила, которая влияет на мир — человеческое общество, состоящее из людей, не служащих Иегове Богу. Эта сила заставляет их говорить и поступать определенным образом. Хотя люди действуют исходя из личных предпочтений, тем, кто проявляет дух мира, присущи взгляды, образ действий и жизненные цели, характерные для существующей системы вещей, правителем и богом которой является Сатана.
Почему важно избегать духа мира?
1 Иоан. 5:19: «Весь мир лежит во власти Злого». (Сатана развивает в тех, кто не служит Иегове, дух, который сильно влияет на их мышление и дела. Это дух эгоизма и гордости. Он проникает везде, как воздух, которым дышат люди. Нам нужно быть очень осторожными, чтобы не подпасть под влияние Сатаны, позволив этому духу формировать нашу жизнь.)
Отк. 12:9: «Великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы». (Это произошло вскоре после рождения Царства в 1914 году. С тех пор влияние Сатаны и его демонов на человечество значительно усилилось. Дух Сатаны подстрекает людей поступать все более эгоистично и жестоко. Особенно сильное давление оказывается на тех, кто хочет служить Иегове. Мир старается втиснуть их в свои рамки, заставить их поступать как все и оставить истинное поклонение.)
Дух мира - это преобладающий настрой человеческого общества, побуждающая сила, которая влияет на мир.
Сегодня преобладает бунтарский дух, а так же дух эгоизма и гордости. Он проникает везде, как воздух, которым дышат люди. Исходит он от Дьявола - "духа, который действует теперь в сыновьях непокорности."
Зайлер Денис