Религия, вера
"Мы же получили не дух мира, а дух от Бога, чтобы знать всё то, что даровал нам Бог" (1 Кор. 2:12). Что такое "дух мира"
Что такое "дух мира", как он влияет на людей?
Кто правит этим миром? Библия говорит, что Сатана. Следовательно, дух этого мира- это дух Сатаны. Согласно «Новому греко–английскому словарю Тайера по Новому завету» (англ.) , основное значение слова «дух» (греч. пне́ума) – это «настроенность или влияющий фактор, которые наполняют чью-то душу и управляют ею» . У человека может быть хороший или плохой дух, или настроенность (Псалом 50:12; 2 Тимофею 4:22). У группы людей тоже может быть дух, или преобладающая настроенность. Апостол Павел написал своему другу Филимону: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа со духом вашим» (Филимону 24). Также и мир в целом, только в гораздо большем масштабе, проявляет господствующую настроенность, и это тот самый «дух мира сего» , о котором говорил Павел. Согласно труду Винсента «Исследования слов Нового завета» (англ.) , «это выражение подразумевает принцип зла, который движет миром, упорствующим в заблуждении» . Это – наклонность ко греху, которая пропитывает мышление мира и очень сильно влияет на то, как поступают люди.
Дух мира поощряет ‘жить по плоти’ – то есть потакать нашему грешному несовершенству. Это ведет к смерти, «ибо, если живете по плоти, то умрете» (Римлянам 8:13).
НАВЕРНОЕ ВСЁ ТАКИ КТО ТАКОЙ.. . у всего живого есть дух, в библии часто упоминаются духи, боги, ангелы и т. д. , какой конкретно дух имеется ввиду трудно сказать, скорее всего дух материального мира...
Ольга @рамелева
Иногда про группу злых и враждебных людей говорят: там царит злой дух. Этот дух выражается в определенных словах, мыслях, взглядах. А материальный дух? Как он влияет?
Н-да.. . слов нет, да и лишние они в таком случае...
"Вас же Бог оживил — вас, прежде мёртвых в своих проступках и грехах, в которых вы когда-то ходили, сообразуясь с системой вещей этого мира, по воле того, кто повелевает властью воздуха, духа, который действует теперь в сыновьях непокорности. Да, живя среди них, все мы когда-то поступали по желаниям плоти, делая то, к чему влекла плоть и помыслы, и от рождения, как и все остальные, были детьми гнева. "(Эфесянам 2:1-3).
По сути, Сатана Дьявол, "правитель власти воздуха", заразил весь мир духом непослушания.
"Дух мира" — дух независимости и непослушания — распространен везде, как воздух, которым мы дышим. Его власть, или сила, заключается в том, что он проникает повсюду и действует с упорным постоянством. "Воздух", или дух, мира — это невидимая сила, которая побуждает не повиноваться Богу и разжигает "желание плоти, желание глаз" (1 Иоанна 2:16; 1 Тимофею 6:9, 10). "Власть" духа этого мира заключается в том, что он взывает к грешной плоти, а также в том, что он действует незаметно, постоянно и, подобно воздуху, распространен повсюду. Более того, он "действует", постепенно развивая в человеке такие безбожные черты характера, как эгоизм, гордость, честолюбие, а также дух нравственной независимости и неповиновения. Проще говоря, дух этого мира мало-помалу укореняет в сердце человека качества, присущие Дьяволу (Иоанна 8:44; 1 Иоанна 3:8, 10).
Сторожевая Башня, вводящаая вас в заблуждение дальше некуда. Человек бессилен вас обратить, только чудо
Александр Неукрытый
А по вопросу?
Настроенность ума. Миром правит Сатана. Люди так и думают, как он.
Дух антихриста, держит души в теле смерти, суетой и забвением. "Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти (КТО В ТВОЕЙ ПЛОТИ, ТОГО И ИСПОВЕДУЕШЬ) , есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире. "1Иоан. 4.2-3
1Кор. 2:12. Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога.
Духом мира сего назвал человеческую мудрость. Не эту мудрость мы приняли, для того, чтобы она не сделала нашей проповеди тщетной и бесполезной; нет, учителем нашим был Дух «от Бога» , то есть существо, единосущное Богу, происходящее из Его сущности.
Ольга @рамелева
Как увидеть "существо" или как понять, что оно есть?
Человек под влиянием духа мира думает только о себе. Мечтает и ждет о лучшую жизнь, допустим как пример, после Армагеддона. Везде об этом говорит и с нетерпением ждет этого часа. Христос же служил людям и ради них отдал Свою жизнь. Пощел на жесточайшую казнь и смерть ради человека. И призывает Христос Своих учеником жить прежде всего жертвенной жизнью.
Фил. 2.4 Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других.
5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
Паша .
Что такое дух мира? Слабо??
Побуждающая сила, которая влияет на мир — человеческое общество, состоящее из людей, не служащих Иегове Богу. Эта сила заставляет их говорить и поступать определенным образом. Хотя люди действуют исходя из личных предпочтений, тем, кто проявляет дух мира, присущи взгляды, образ действий и жизненные цели, характерные для существующей системы вещей, правителем и богом которой является Сатана.
Дух мира- это зависть, злоба, жадность, лицемерие, ненависть и т. п.
Дух мира это дух нашего материального мира и от него получить Божественное понимание не возможно ...