Религия, вера
"Разве разделился Христос? "(1 Кор. 1,12).
Начиная с вопроса, который слишком часто трактуется легкомысленно, мы должны отказаться от всяческого названия, которым мы произведем новое деление церкви. Когда другие христиане называют себя католиками, протестантами, кальвинистами, лютеранами, методистами, баптистами и так далее, они логичны, так как носят названия своих церквей. Но мы не знаем церкви, кроме одного собрания Бога. Мы не можем носить другого названия, кроме того, которое могут носить все дети Бога. Пусть мир, религиозный или нет, называет таких верующих, как ему нравится, - это его дело: на смешливых прозвищ всегда было много в истории народа Бога. Но признать какое либо отдельное название означало бы отрицать принцип единства, который является принципом христианского собрания. Когда апостол упрекал коринфян в том, что один называет себя Павловым, другой - Аполлосовым, Кифиным или Христовым, он протестовал, говоря: "Разве разделился Христос? "(1 Кор. 1,12).
Один Бог, одна Вера, одно Крещение.
Впервые в Антиохии ученики Господа стали называться - ХРИСТИАНАМИ.
А кто добавит или убавит к словам книги сей, того покарает Господь.
Кто преступает учение Христово и не пребывает в нем, не имеет ни Отца, ни Сына.
Всякое добавление или убавление, есть искажение Слова Бога.
Аминь брат! Ты полностью прав.
Христос не разделился, но многие отпали от Церкви увлёкшись ложными учениями .
В Коринфской Церкви люди, разделяясь, начали превозноситься друг перед другом. И тем более, что это происходило в одной церкви. А так, находясь в разных местах, мы можем называться по разному, нет проблем, главное, надо соблюдать новую заповедь, которую дал нам Христос: да любите друг друга, как Я возлюбил вас.... ну и плюс определенные догматы, на которых стоит любая церковь.
Разделили люди, когда делили власть и добивались могущества... А Человек - это и есть сын, дочь божьи (не раб...).
Ну, не могу с этим согласиться. С теми, кто называет себя христианами, а поступает вопреки воле Бога, не хочется и не нужно иметь ничего общего. 2Коринфянам6:17
Нет. Так как это попахивает экуменизмом: "разница только в названии, в любой "церкви" есть полнота Благодати". Не бывает 2-х истин и 2-х правд. И не стоит ради толерантности уводить людей с пути спасения.
О маленьком роге сказано, что он завоюет всю землю, что соответствует политическим завоеваниям Рима, а также, что он вознесется до Вождя воинства небесного - это выдает религиозные претензии власти, которую Даниил называет богохульной, а Иоанн - сатанинской (Откр. 2:13) Бог в Откровении называет эту власть Вавилоном, который завоюет всю землю.
Стирая грани между истиной и заблуждением, вы, тем самым, объединяетесь с духовным Вавилоном, чьи "благие намерения" как известно есть широкая дорога в ад.
"Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же" (Евр. 13:8)