Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях
Ко всей Церкви так говорится, чтобы те, кто впал в разногласия, вернулись к ранее принятой вере, которую Павел нашел достохвальной в тех, которые в ней устояли. И да не будет среди вас расколов, и будьте совершенны в одном духе и в одном знании. Апостол хочет от них совершенной жизни и согласия в одном духе, который им передал. Примеру восхваляемых им выше он призывает следовать, и так мыслить, и защищать учение.
Религия, вера
Разве разделился Христос? [1 Кор. 1:1-17]
Создал Церковь, Святую Православную
Gennadiy Burcaeff
нет, православие создали попы.
Христос тот же. А еретики отпадают от Христа.
Не разделился.
Павел разоблачает сектантство, призывает к единству (1:1—4:21). Павел желает коринфянам добра. Но как быть с разделениями и разногласиями между ними? «Христос разделился» (1:13). Апостол благодарен, что крестил лишь некоторых из них, так что они не могут сказать, что крестились во имя его. Павел проповедует Христа, казненного на столбе. Для иудеев это повод для преткновения, а для других народов — глупость. Но Бог избрал глупое и слабое мира, чтобы посрамить мудрое и сильное. Павел не старается произвести на братьев впечатление своей речью, но дает им увидеть в его словах дух и силу Бога, чтобы их вера основывалась не на мудрости людей, а на силе Бога. Как объясняет Павел, христиане говорят то, что им открыл Божий дух, «ведь дух исследует все, даже глубины Божьи». Физический человек не может этого понять, на это способен только духовный человек (2:10).
Павел устраняет разногласия между братьями, соперничество, поэтому и говорит :" Христос разделися"(1 Коринфянам 1:13). Дальше Павел задаёт ещё два вопроса заставляющих задуматься во имя кого братья осуществляют своё служение. Павел призывал всех христиан к единству, так как это угодно Иегове Богу и его сыну Иисусу Христу :"Я прошу не только за них, но и за тех, кто поверит в меня благодаря их слову, чтобы все они были одно. Как ты, Отец, в единстве со мной и я в единстве с тобой, так пусть и они будут в единстве с нами, чтобы мир поверил, что ты послал меня"(Иоанна 17:21). Проповедь влагой вести о Царстве Бога как для христиан первого века, так и для современных христиан является основным заданием Бога.