Религия, вера
Существует ли ложь во благо?
Ну, например, в больнице лежит человек. К нему заходит врач, который должен сказать выявившееся у больного заболевание. Диагноз очень страшный (неважно какой) и жить человеку осталось немного. У пациента сердце слабое, и рассказать ему о его болезни - все ровно, что приблизить его смерть очень близко. Наверное, нужно сказать об этом через некоторое время, предварительно подготовив морально его и его близких Но вот проблема: от вопросов больного никуда не денешься. Не отвечать на них - не есть выход. Соврать? Сказать, что болезнь еще не выявлена или, что все пока в порядке? Но ведь даже одна из заповедей - не лги! Ну и как быть? Можно ли солгать? Или даже в этом случае ложь это грех?
Кто лжет, тот берет себе в помощники... диавола.
Ведь, в Библии именно диавол назван отцом лжи!
Выход такой: сказать близким родственникам или друзьям этого больного (тем людям, которые придут его навестить), чтобы они позвали к нему священника, ибо больной находится в тяжелом состоянии ...
(и скрывать от больного то, что он далеко не выздоравливает, а состояние его постепенно или быстро ухудшается, тоже не нужно). Дайте человеку возможность хотя бы на пороге смерти приблизиться к Богу посредством покаяния! Не скрывайте от него, что он может вот-вот оказаться в мире ином.
Лжи во благо не существует, это придумали люди в оправдание своих ошибок.
конечно
смотрите сколько религий по написали.. и все они во благо
правда это благо понимаешь когда из этого выходишь
Иногда приходится врать, если с благими целями!
Нет . Потому что никогда... Если смотреть с точки зрения веры, то пациенту лучше знать о кончине, что бы подготовиться к страшному суду...
Можно сказать то, что не навредит, либо спасет. Из двух зол меньшее.
Но с другой стороны он должен покаяться перед смертью. А если не успеет?
говорить стоит только близким а они пускай решают
Лгать это грех, безусловно. Но Вы не задумывались откуда вообще пошло слово ВРАЧ, от какого слова оно образовалось? И почему.
в таких случаях к сожалению у нас принято выписывать из больницы (если не реанимация)