Религия, вера
Ложь во благо богоугодна?
Читаем: 16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.Откровенно обманул. Понятно, педагогами не рождаются, объяснил, как мог :)) Но. Значит, лгать можно?
ПРИТЧА О ЧЕЛОВЕКЕ, КОТОРЫЙ ВСЕГДА ГОВОРИЛ ПРАВДУ. В одном селении жил правдолюбец, который никогда не врал. Была у него преданная собака и всему у него обучающаяся. Однажды сосед попросил у
правдолюбца отдолжить ему на несклоько дней пса посторожить дом. ---Моя жена смертельно больна. Мне надо съездить в город за лекарством, которое поможет перенести боль до тех пор, пока Господь не призовет ее душу.
Правдолюбец с радостью согласился. На другой день он пошел во двор уехавшего, чтобы покормить собаку и встретил больную женщину.
----Сосед, не знаешь ли ты, за чем мой муж уехал в город?
Человек, который всегда говорил правду остался верен себе и сказал ей правду. Вернувшийся муж нашел свою жену мертвой. Он так и не узнал, кто явился причиной
преждевременного ухода его жены.
Скоро по селению разнеслись слухи о нападении чужеземцев. Мужчины стали тайно собирать силы для отпора врагу.
Правдолюбец, отправившись на охоту со своей собакой, случайно нашел тайник с оружием. Возвращаясь из леса, он был остановлен двумя неизвестными.
--- Послушай, не встречал ли ты в лесу чего-нибудь подозрительного? -- задавший вопрос был лазутчиком вражеского стана, готовившего нападение на мирных жителей.
Правдолюбец рассказал о тайнике с оружием, верный своему жизненному правилу.
На рассвете враги напали на деревню, грабили, убивали всех, кто попадался им на глаза. Правдолюбец вместе со своей собакой, которая всему училась у хозяина, спрятался в соломе.
Во двор к нему ворвались грабители и стали искать хозяев.
--- Мы хотим знать правду: где вы спрятались со всеми вашими ценностями.
Услышав слово "правдв" собака, верная своему хозяину и за много лет совместной жизни перенявшая у него все природные качества, с лаем выскочила из соломы и показала место, где правдолюбец укрывался.
Так бесславно закончилась жизнь человека, всегда говорившего правду.
преждевременного ухода его жены.
Kristina Muedinova
вы уважаемая своей притчей путаете правду с предательством и глупостью. Бог есть правдолюбец ему угодна правда какая бы то не была. но Бог ни когда не осудит если правдолюбивый просто на провоцирующий вопрос промолчит . это будет разумно что есть от Бога мудрость и разум. а по счет темы вопроса который обсуждаем скажу однозначно - Бог сказал правду - если вкусите то умрете.... смерть произошла не физическая но духовная ...
Правильно, после вкушения люди стали смертны. Раньше были подобны Богам. Какая тут ложь? Смертью умрёшь не значит в туже секунду, а значит потеряешь бессмертие. Сначала изучите предмет потом бросайтесь словами.
Библия - духовная книга. и относиться к ней, как к обычной направильно. никакого обмана нет. адам и ева умерли духовно. я понимаю, что в вашем понятии нет такого слова - духовная смерть, поэтому вы так категоричны.
Бог их выгнал от Своего присутствия, а это духовная смерть. там где нет Бога - смерть.
А в чем обман то, все верно, посмотрите вокруг, разве мало мертвецов ходячих, спящих и пребывающих во тьме, в роде тебя. Разве не нам Господь говорит "Встань спящий, воскресни из мертвых и осветит тебя Христос"
В этом стихе идёт речь о духовной смерти, а не о физической .
Людмила Ефременко
Где это уточняется? В какой из строчек Завета сообщается, что речь идет о духовной смерти?
Напоминаю. Книга не для тех, кто ДУМАЕТ. А для тех КТО ВЕРИТ. И истины между строк в ней НЕТ.
Одному безымянному богу ложь вообще угодна)))
Библию переправили так, что Бог получается злым, несправедливым и ваще. ))) но ведь Он не такой, правда? Кому понравится, когда ему соврут?