Религия, вера
в иудаизме иконы никогда не рисовали. откуда пошла эта мания к рисованию богов в христианстве, как не из язычества
Да, так и есть. Иконы с нимбами на "святых" и поклонение им - идолопоклонство и язычество.
Как бы то ни было, а мольбу обращенную к списку действуют, если очень веришь.
Иудаизм и язычество выползли из одной норы и обе эти псевдорелигии являются антиподом христианства. Именно в этом христианский Иисус и пришел обличить иудеев.
На Ковчеге Завета были изображения ангелов, а Соломон в своем храме поставил огромные изображения Херувимов.
Политеизм (языческое мракобесие) возникло много позже Монотеизма ( породившего христианство). И просуществовал очень недолгую, но очень кровавую историю.
Иконописание изначально благословлено Самим Иисусом Христом. Он послал изображение Своего пречистого образа князю Авгарю. Первым иконописцем считается апостол Лука, написавший, согласно церковному преданию, более 15 икон Богоматери. Бог прославил святые иконы многочисленными чудесами, при них совершающимися: исцелениями, исполнением молитв, истечением мира и так далее.
Айпери Бегиматова
бред
Ангелина Мишалова
Почему в Писании, вдохновленном между прочим СВЯТЫМ ДУХОМ, ничего хорошего про иконы не говорится?
Олег Иванов
это был сатана
Потому что христиане уже видели Бога - Христа. Он пришел на землю как человек. А до этого никто Его не видел.
Поправка, не в христианстве, а в православии! христиане правильно понимают заповедь Бога-Не создай себе кумира, ни образа его, не поклоняйся и не служи им!
Алексей Вербицкий
баптисты тоже в меньшей степени, но все же рисуют иконы, а католики - статуи и изваяния "святых"
Елена Смирнова
Не существует другого христианства, кроме Соборной Апостольской Церкви- то есть, православной.
Всё остальное одоробло, начиная с жидокатолической секты, было отлучено от христианской церкви на Вселенском соборе в 1056 году. Другие секты, которые вылупились много позже из жидокатолической подпадают от эту анафему и к религии никакого отношения не имеют. Не имеют даже доступа к Библии. Вместо нее они юзают ( изучают ))) ) масоретскую любительщину, накаляканую халдейским оккультистом рабби Акибой бен Иосифом. )))
Ну вы же сами знаете ответ
Да, из язычества. И первыми в христианстве это сделали гностики.
Первым иконописцом считается Святой Евагелист Апостол Лука, написавшим икону Богородицы.
Игорь Сергеев
...с младенцем Иисусом?
Олег Иванов
лука - бывший язычник, перешедший в христианскую секту
Ангелина Мишалова
Кем считается?
Да много всего не относится к христианству. Вот например колокола они вообще к нему не относятся но ими пользуются, куличи и яйца крашенные тоже не относятся... Иконы тоже рисовали до христиан рисовали