Религия, вера

Как называется религия, в основе которой лежит гармония, слияние с природой?

Это не религия. Это Жизнь в природе.
Светлана Дорогонова
Лучший ответ
Язычество
Сергей Сидоров
Не иначе, даосизм!
Муслим Гучигов
Алкоголизм
Частично даосизм.
Гармонией можно называться но делать в гармонии может ли каждый?
Раста
Пантеизм

Если коротко, что это учение, согласно которому Природа и Бог это две стороны одного и того же явления.

Если подробнее, то:
Пантеизм (греч. все и бог) - философское учение, согласно к-рому бог представляет собой безличное начало, находящееся не за пределами природы, а тождественное с нею. П. растворяет бога в природе, отвергая сверхприродное начало. Термин введен Толандом (1705). Если раньше под видом П. нередко выступал, по существу, материалистический взгляд на природу (напр. , у Бруно и в особенности у Спинозы) , то ныне он превращен в религиозно-идеалистическую теорию о существовании мира в боге и представляет собой попытку примирить науку с религией. http://filosof.historic.ru/enc/item/f00/s08/a000849.shtml

Пантеи́зм (греч. παν,«всё, всякий» и греч. θεός, «бог, божество» ) — учение о том, что всё есть Бог; учение, обожествляющее Вселенную, природу (пантеизм как религиозный натурализм) .

Пантеизм имеет 4 основные формы:

теомонистический пантеизм наделяет существованием только Бога, лишая мир самостоятельного бытия (см. Акосмизм) ;
физиомонистический пантеизм, согласно которому существует только мир, природа, которую сторонники этого направления называют Богом, тем самым лишая Бога самостоятельного существования (Оствальд, Геккель, Тэн) ;
трансцендентный (мистический) пантеизм, который обычно обозначают как панентеизм;
имманентно-трансцендентный пантеизм, согласно которому Бог осуществляется в вещах (Спиноза, немецкие идеалисты, Гёте, Шлейермахер, Эйкен) .
«Пантеизм — это прежде всего форма атеизма» (Шопенгауэр) . http://ru.wikipedia.org/wiki/Пантеизм
V.i.p Макс
Евангелие Мира от Ессеев
Елена Маркина