Религия, вера

Правильно ли я понял по поводу философии и религии (+++)

Филология
Дмитрий Бармин
Лучший ответ
какой нахрен дискурс снизу-вверх, какая нахрен воля бога, если всё это писали люди, и волю тоже, а философы сразу берутся за основы мира, за его сущность, типа, воли к власти, борьбы противоположностей. мирового разума, материи, наконец, - то есть никакого снизу вверх
Философия бывает и религиозной...
не правельно... Философия - наука о мире. Религия - общение с богом + наука о мире... Самые алмазы философии - в религии.. А то, что в вузах преподают - история того, как кто-то говорит всякую чушь как правило.. И ты должен выучить какую чушь кто сказал.. В Российских ВУЗах во всяком случае ..
философия не обязана быть исключительно разумной, а может быть, например, интуитивной; это, кроме любомудрия, ещё и некий самостоятельный концепт о мире;
а понятия "религия" вообще нет даже на иврите, языке Библии, а есть верования, культы, традиции и. т. п. термин внедрили в революционные времена 19 века, чтобы чётче очертить его одним штрихом - как опиум для народа
Денис Горшенин
Вы путаете тёплое с мягкое. Философия это научный метод познания законов мироздания на основе законов логики, а религия это инструмент власти паразитов для управления невежественными дикарями основанный на догматах, которые отрицают логическое обоснование и доказательство. Вообще никакой связи междй философиеф и религией нет. Религиозные богословы пытаются применять научный подход в свих измышлениях но то, чем они занимаются называется софистика, а не философия.
Азат Фаткуллин Я и не говорил о связи философии и религии - я наоборот писал о их различий.

И
1.Научный метод это научный метод, а не философия. Философия занимает нишу под наукой но самой наукой не является. Об этом можете спокойно погуглить.

2.По поводу инструмента власти я отчасти согласен но зачем эмоциональные заявления? "паразиты", "невежественные дикари" - это вам, с такими лозунгами в журналистику идти надо а у нас тут вопрос философский.