Религия, вера

Почему верующие так боятся остаться без бога ?

Вот если окажется что бога не существует .
земля наладит контакты с внеземными видами существ ,
наука найдёт ответы на все насущные вопросы относительно вселенной и её происхождения .
Человек дойдёт до такой степени развития, что ему попросту не нужен будет бог .

религия начнёт угасать, что будут делать люди, нуждающиеся в пастухе, надзоре, защите, справедливости, нуждающиеся в вере и не представляющие свою жизнь без неё ? их настигнет ад на земле ?
Будут по прежнему утверждать, что бог есть и он все создал из ничего.
Их переубедить практически невозможно!

Им же надо на кого-то свою вину сваливать, объяснять что-то непонятное своим божком. Это же проще, сказать "воля божка", чем искать почему да как.

Даже если ученые скажут как все появилось, то веруны скажут что это по воле бога. 100%
Женя Исупов
Лучший ответ
Юлка =) Да запросто. Но только разумных, не разумные пусть умирают, они все равно все умрут с богом или без него.
Лидия Вилисова только усыпить ?
Я не боюсь остаться без Бога, потому что Он был и будет всегда) Мне даже мысли такой прийти в голову не может... Даже если представить, что Его нет - я все равно не могу... уж простите.... Я Его видела, я точно Знаю, что Он есть
Ирина (Лиечка)
Лидия Вилисова хорошо написал психолог :
Каждому из нас приходилось наблюдать интересное явление: в храмах всегда очень много женщин и немного мужчин. И тогда невольно задаешься вопросом: почему среди верующих больше женщин, чем мужчин? С чем это связано и каковы причины? На самом деле, у этого феномена имеется очень простое объяснение. У женщин более развито правое полушарие мозга, отвечающее за образное восприятие, воображение и эмоции, в то время как у мужчин в работе мозга преобладает левое полушарие, ответственное за логическое мышление. Ни для кого ни секрет, что человек с доминирующим правым полушарием очень легко поддается внушению. Что есть по сути своей внушение? Подача некой информации и некритичное ее восприятие, когда человек не подвергает ее логическому анализу и принимает ее как она есть.
Лидия Вилисова человек не подвергает ее логическому анализу и принимает ее как она есть. При этом внушить можно практически что угодно. Мужчины менее эмоциональны и более привержены логике, им нужны доказательства, факты, они отслеживают логические связи. В то время как религиозная вера - это принятие неких постулатов, которые не могут быть обоснованы логически и проверены научно. Верить можно во что угодно, даже если это совершенно противоречит всякому здравому смыслу. Будучи в целом более эмоциональными, женщины сильнее испытывают страх и нуждаются в защитнике. Религия предоставляет им такого защитника, в образе Бога. Он - сильный, он - могущественный, он - справедливый, он даст всё, что она просит, он защитит и накажет обидчиков. С этой точки зрения, кажется далеко не случайной преданность женщин Богу-
Лидия Вилисова в образе мужчины. Именно на образ Бога-мужчины женщина бессознательно переносит свои ожидания об идеальном муже или о справедливом отце.
Бог воспринимается как идеальный родитель (“отец небесный”) или желанный “жених”, в то время как верующая женщина оказывается в позиции послушной дочери или невесты. Так, образ Бога-мужчины позволяет с легкостью подчинить себе психику женщины. Она начинает испытывать к нему сильнейшую тягу и преданность. Ради такого мужчины монахини отказываются от реального земного мужа и рождения детей. Такой идеальный мужчина всегда будет предметом настоящей любви женщины, в то время как земной муж - всего лишь несовершенный человек, со слабостями и недостатками. Именно подобный психологический феномен, называемый в психологии “перенос” - и обеспечивает, с точки зрения-
Лидия Вилисова -психологов, высочайшую религиозность женщин. Интересно то, что для самых древних в мире культов характерно почитание богини-матери. Божество вполне логично отождествлялось с женским началом, так как только женщина может рожать — и рождать мир. Для древних времен также характерны женщины-жрицы, которые непосредственно общались с божествами. И по сей день в определенной среде считается, что женщины-жрицы всегда могущественнее жрецов-мужчин. Могущественнее в силу своей тонкой восприимчивости к духовному миру и заложенной в ней природной силы (психической, а не физической). Известные же нам сегодня монотеистические религии ставят женщину из главенствующего положения (матриархат) в подчиненное мужчине (патриархат). Божеству отныне приписывается мужской образ. А что же может быть лучше для женщин
...без сомнения, человек докатится до того, что будет считать, что ему не нужен Бог...) Уже есть такие люди.
И что? Они счастливы?,,,)

...войны, сплетни, клевета, разврат, пьянство, наркотики и в школах уже никто не способен учиться, потому что в головах - одни компьютерные игры и секс.

Вся Слава техническому прогрессу!
Мы растим новое поколение " совершенных" людей!...

....Правда?...))
[Артём Дождь]
Лидия Вилисова А с богом были счастливы? вспомни инквизицию .
На руси как я писал ранее, крови пролилось меньше, потому что духовенство подчинялось царю, в отличии от европы где оно определяло абсолютную власть .Во время крещения на руси террор церкви достиг предела, только на руси практиковали сжигание на медленном огне, чего требовал святой церкви Иосиф Волоцкий . До 20 века подвергалось критике гелиоцентрическая система коперника, церковь осуждала и пересадку органов как деяние оскверняющее храм бога коим является тело . Сейчас осуждается генная инженерия . В храмах полно попов гомосексуалистов, есть педофилы, садисты, убийцы . Именно ограничения церкви способствовали геноциду женщин в средние века со стороны священников . Церковь пролила множество крови невинных .
Лидия Вилисова А нравственность от религии не зависит .
Можно ходить и каяться, ходить и каяться и быть абсолютной сволочью .
А можно быть нравственным и добропорядочным безбожником .
Проблема церкви что она во всем пытается утвердить абсолют ,
с выгодной для себя позиции . Я знаю богохульников, которые никогда не пили, не курили и помогали ближним за свою жизнь больше чем все священники в городе вместе взятые .
Хватит мешать церковь и нравственность .
Церковь и вера в бога не гарантирует порядочность .
ох, вы про что? про веру? религию или бога?
Ирина Киселёва
Лидия Вилисова и правда, ох ..
Раб не выживет без господина-господа. Пока они рабы - они будут умолять своего господина о кормёжке.
Юлка =)
Диана Волошина Будет ли работать любая техника без источника питания?. Так и человек, отвергая руководство Бога, пожинает плоды своего безумного самоуправления. Потому что: "...не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги" (Иеремия 10:23).
на кого тогда уповать будут?
Будет ли работать любая техника без источника питания?. Так и человек, отвергая руководство Бога, пожинает плоды своего безумного самоуправления. Потому что: "...не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги" (Иеремия 10:23).
Avto Chapichadze
Лидия Вилисова человек не техника, и ему не нужен источник питания .
под руководством бога средневековая церковь пролила не больше крови чем сатанисты всех времен и народов . Она унижала науку, преследовала учёных, в период крещения на руси террор достиг апогея, со стороны церкви .
Российское духовенство преследовало гелиоцентрическую систему мира до 20 века, осуждало её , запрещало .до 1815 года издавались книги " разрушение коперниковской системы " как противоречащей догмам церкви . в 1914 году, вышла книга священника Иова Немцена " круг земли неподвижен, а солнце ходит ".Сейчас церковь выступает против генной инженерии, а до этого против пересадки органов - потому как такие манипуляции оскверняют храм божий, коим является тело человека . И о чём тут можно говорить ещё ?
а как же тогда наука не может найти до сих пор лекарства от гриппа и спида.
Виктория Александровна Лекарство найдено уже давно, просто его не распространяют. Им не выгодно. Так правительство борется с перенаселением.
Лидия Вилисова а верующие можно подумать нашли
Если бы внеземные существа существовали, давно бы уже "связались" или ввязались в войну с человечеством за землю, которую люди губят, чтобы самим жить на практически самой благоприятной для жизни планете.
Сейида Cccm
Лидия Вилисова во вселенной миллиарды галактик, в галактиках миллиарды планет -
человек знаком со всеми галактиками и планетами, что бы утверждать что наша планета - самая благоприятная для жизни во вселенной ? )
смеюсь просто )
Женя Исупов Если бы...
Нафиг им с нами связываться?

Мы же не общаемся с муравьями или микробами, ну или свиньями? Ну вот. мы для пришельцев просто дауны, которые не в состоянии понять то, что они говорят на интеллектуальном уровне.
Второе, А почему мы их должны понять? Методы общения и языки могут быть разными.
Это вам не фантастический сша-нский фильм, в котором парочка "героев" связываются с нло и начинают межпланетный "базар". Хех.
также как и атеисты боятся остаться без Бога, особенно воинствующие... тогда смысл их бытия теряется.
Дребот Олег
Виктор Дусак сам придумал? Да ваш бог им никуда не вперся.. достали веруны..
Женя Исупов Я атеист и мне по... на богов. А знаешь почему? Это выдумка!
С таким же успехом можно и в деда мороза верить, снегурку, кощея, и подобных персонажей.
Потому, что БОХ- это их предводитель, который указывает дорогу ( как вам родители )
Andrey Kurbatov
все у них конец жизни на этом будет)
Да
Avto Chapichadze Будет ли работать любая техника без источника питания?. Так и человек, отвергая руководство Бога, пожинает плоды своего безумного самоуправления. Потому что: "...не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги" (Иеремия 10:23).