Религия, вера

а почему протестанты, католики и православные решили, что Бог именно троица? ведь Богами в Библии назывались и ангелы +

и судьи и Моисей. как тогда при таких раскладах они решили что Бог триедин? а остальных куда? куда тех же ангелов которые также назывались Богами, как и Христос? "Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком:" (Исход 7:1) "Еще во чреве матери запинал он брата своего, а возмужав боролся с Богом. Он боролся с Ангелом - и превозмог; плакал и умолял Его; в Вефиле Он нашел нас и там говорил с нами." (Осия 12:3-4) "Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы; но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей." (Псалмы 81:6-7)
Lili ***
Еще в Филиппийцам 3.19 записаною что их бог живот
"их бог — чрево, "

Царь Ирод толпой был льстиво назван богом в Деяния 12.22.

Только один Господь Бог достоин того, чтобы Его возвеличивали:
"достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено." Откровение 4.11

.
Елена Таратута
Лучший ответ
ангелы называлиСЬ или их люди называЛИ?
Niyazi Abdullayev
"Бог" по сути означает разумное существо, самостоятельно принимающее решения и действия.

Но все так называемые боги по сути твари, а Творец Существо Единое (Отец и Сын и Дух Святой) - ВСЕ Им и для Него создано.

Чтобы никто не манипулировал словом "Бог", только Отец и Сын и Дух Святой ТВОРЕЦ, остальные твари.
Lili *** Иисус тоже назван творением как и остальные ангелы "И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:" (Откр 3:14)
Петр Олейник Чтобы никто не манипулировал словом "Бог", только Отец и Сын и Дух Святой ТВОРЕЦ, остальные твари божьи и сыны
так точнее
а вообще Отец Сын и Святой Дух есть тайна единения между Богом и человеком а не православный бред о троице Побеждающему дам камень и напишу на нем Имя свое новое и никто не знает кроме того кто получает
18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
Leila Baiturganova
Акан Нуралинов В этом отрывке не учения о триедином Боге. Есть только перечисление трёх понятий (двух личностях и действующей силы Всевышнего), во имя которых следует крестить учеников.
Даже в стихе 18 говорится о том, что Иисус Христос не является Всевышним Богом или Его частью. Ему ДАНА власть. Если бы Иисус был Всевышним, он бы ИМЕЛ ВСЮ власть изначально.
в сути всей библии ветхого и нового завета что Бог один, и других нет и что он в трёх Лицах.
правильно, но!
Бог есть Истина, либо носитель её.
и если Бог есть Слово, а слово есть часть сознания, то Бог есть высшее сознание. Разум+Мысли+Слово.
логика в помощь!
и мы по образу и подобию...
Андрей Ze
Lili *** как там на счет второго пришествия все в ожидании?:) ноябрь уже заканчивается)
Общепринятое понятие "Что такое бог" ещё не сформулировано, по этой причине обсуждать существование бога не имеет смысла. В 4-ом веке, чтобы христиан не упрекали в многобожии, как язычников, на Никейском Вселенском Соборе было принято решение что бог- это три в одном (ну, или один в трёх). Для верующих есть специально отведённые места, они там между собой могут принимать любые решения, например, что отныне стол- это стул, но никто им не давал права вламываться к нам в дом и садиться на стол своей задницей. Повторюсь: для удовлетворения религиозных потребностей есть специально отведённые места.
Чтобы никто не манипулировал словом "Бог", только Отец и Сын и Дух Святой ТВОРЕЦ, остальные твари божьи и сыны
так точнее
Галина Ниевина
Да но только с маленькой буквы - боги. Написано ведь.
Юрий Новик
Lili *** где ты увидел здесь с маленькой буквы? ""Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком:" (Исход 7:1) "Еще во чреве матери запинал он брата своего, а возмужав боролся с Богом. Он боролся с Ангелом - и превозмог; плакал и умолял Его; в Вефиле Он нашел нас и там говорил с нами." (Осия 12:3-4)
Niyazi Abdullayev разница в "толщине" букв-появилась лишь в новой эре..
в прошлой, когда писали библию-все буквы были одинаковыми..
я внятно изложил?
По сути они посланники, но глава всем Бог, они исполняют волю Бога и делают это добровольно и по любви к Богу.