Прочитал ответы на этот вопрос, лично я думал что по канонам, есть какие-то ограничения. Но опять же, у каждого человека своя совесть и отношения с Богом. Так что углубляться не буду...
В 13 правиле Василия Великого, есть такие слова: «Убиение на брани отцы наши не вменяли за убийство, извиняя, как мнится мне, поборников целомудрия и благочестия. Но, может быть, добро было бы советовати, чтобы они, как имеющие нечистые руки, три года удержалися от приобщения токмо святых тайн».
Религия, вера
А вот чисто по Православию, если человек участвовал в военном конфликте, он совершил грех?
сейчас так, если родина и правительство заботится о своих граждан, то не грех за него постоять
если защищал родину нет
смотря в каком.. Защита отечества от фашистов является подвигом. Что бы не погружаться в теосовские рассуждения просто подчеркну момент что грехом является ЗЛОНАМЕРЕННОЕ убийство.. Смерть земная вообще естественна
Приказы не обсуждаются, а выполняются ( Устав воинской службы)
Разводы для в порядке вещей, причём у очень публичных людей. Своеобразная реклама пастве
Смотря на чьей стороне.
Если этот человек христианин -то он не должен участвовать в военных конфликтах Христианин уже поданный Царства Небесного во главе с Царем Христом и он уже как воин Христа дал клятву на верность своему Царю Нельзя служить двум господам А так же нельзя быть поданным Царства Небесного и царства земного Иисус сказал -вы не от мира как и Я не от мира Участвуя в политических делах этого мира и войнах (всякая война это продолжение политики) мы показываем на чьей мы стороне в этот момент и чьими поданными являемся
В православии нормы Бога не учитываются. Для православного убить греха нет если (дальше идут отмазки... типа Родину защищать и пр.)
да он совершил плохой поступок для себя ибо пошол на смерть по собственой инициативе, по стратегии правительства, а вот пример наглядный посмотрите не пожалеете и как раз немного взвеселит только внимательно слушайте что он говорит))) начинайте смотреть с 43:11 минуты ))
https://www.youtube.com/watch?v=xJt73XIK__s
Смотря что за конфликт,... какова причина.
нет
Иисус заповедал апостолам не участвовать в военных конфликтах, даже при защите Иерусалима.
Если православный пойдет воевать, то он будет убивать такого же православного.
Если погиб от его рук невинный человек и не важно каким оружием, то грех за это лежит на нем.
грех это когда творишь то что причиняет вред добру в этом мире.
цель православных как и всех прочих развить свои отношения с Богом который в сердце каждого-намеренно упрощаю. Эти отношения напрямую не зависят от наших отношений с окружающим миром и с окружающими нас людьми. Убийство не лучшая практика для развития подобных отношений, но пути господни неисповедимы. Никто не благ кроме как один Бог