Религия, вера
Должны ли христиане участвовать в военных конфликтах?
Иисус сказал: Взявший меч от меча и погибнет.
Василий Филиппов
Интересно, Моисей умер от меча?
при защите отечества
Harry Oganezov
А если Вас посылают убивать? Вы страна нападающих.
Учитывая то, что у христианина нет национальности и нет родины, - разумеется, не должны.
А кто будет Родину защищать, родных и близких? Кто остановит врага не щадящего не старого ни малого. Кто готов к подвигу против тех сил которые идут под флагом противника Бога.
Harry Oganezov
Почему же тогда Иисус не подвязался свергнуть римское иго в котором находились иудеи?
Алексей Дергачёв
Человечество не осознает основного Врага, того кто стоит за всем злом
Naden'ka '
Не в коем случае! Одна из первых заповедей говорит: "Не убей"!Или как Иисус говорит в Новом Завете: "Кто меч в руки возмёт, тот от меча и погибнет"!
Да, должны. За дезертирство - расстрел на месте.

Harry Oganezov
А если правительсво нападает на соседнюю страну и Вы нападающий.
А у них не спрашивают, отправляют и баста.
Они вечно кого-нибудь уничтожают - раньше так было
христианин ведет войну против сил злобы поднебесной, а не против крови и плоти.
а кто неверующих в иегову убивать будет? аваддон?
Harry Oganezov
Это будет решать Бог.
Алексей Дергачёв
Нет не должны. Нет у людей осознания того, кто праит миром и кто хочет, чтобы человеку было плохо!
Человеку хотелось быть похожему на птицу - люди создали самолет, хотя раньше только мечтали
Человеку захотелось разговаривать на расстоянии - пожалуйста -мобильная связь, а раньше только мечтали
Человеку захотелось видеть изображение-пожалуйста.... достигли
Человеку захотелось выполнять сложные расчеты- пожалуйста создали компьютер,... Wi-fi - лет так.. 150 назад человека хватил кандратий, увидел бы он, передачу данных с компа на планшет...
К чему я это? Раньше только мечтал, видел во сне, и даже не врил в то что это возможно, но все таки прошло время и добился,... а почему?? Сильно хотел!!!
Есть человек который хочет войны? Адекватный? НЕТ!
А кто тогда устраивает военные конфликты?
Harry Oganezov
"Христиане".
Purple Guy
Тот, кто сотворил зло, то есть человек
Насилье родит насилье,
И ложь умножает ложь;
Когда нас берут за горло,
Естественно взяться за нож.
Но нож объявлять святыней
И, вглядываясь в лезвиё,
Начать находить отныне
Лишь в нём отраженье своё, -
Нет, этого я не сумею,
И этого я не смогу:
От ярости онемею,
Но в ярости не солгу!
Убийство зовёт убийство,
Но нечего утверждать,
Что резаться и рубиться -
Великая благодать.
У всех, увлеченных боем,
Надежда горит в любом:
Мы руки от крови отмоем,
И грязь с лица отскребём,
И станем людьми, как прежде,
Не в ярости до кости!
И этой одной "надежде"
На смертный рубеж вести.
Н. Асеев, фронтовик.
И ложь умножает ложь;
Когда нас берут за горло,
Естественно взяться за нож.
Но нож объявлять святыней
И, вглядываясь в лезвиё,
Начать находить отныне
Лишь в нём отраженье своё, -
Нет, этого я не сумею,
И этого я не смогу:
От ярости онемею,
Но в ярости не солгу!
Убийство зовёт убийство,
Но нечего утверждать,
Что резаться и рубиться -
Великая благодать.
У всех, увлеченных боем,
Надежда горит в любом:
Мы руки от крови отмоем,
И грязь с лица отскребём,
И станем людьми, как прежде,
Не в ярости до кости!
И этой одной "надежде"
На смертный рубеж вести.
Н. Асеев, фронтовик.
Вообще никто не должен. Но мы живём в реальном мире, а не придуманном....
да если это родину защищать
Лариса Зиновьева
Всегда можно придумать отмазку "Это родину защищать". Например, даже когда это Сирия....
Harry Oganezov
А если правительство требует нападать.?
почему ДОЛЖНЫ ???странно поставлен вопрос
Вся еврейская религия христа - несет смерть уже много веков.
Берите пример с Иеговы. Он требовал и сам убивал. Подавал пример то есть.
Harry Oganezov
Вы атеист- железно.
VIII.1. Война является физическим проявлением скрытого духовного недуга человечества — братоубийственной ненависти (Быт. 4. 3-12). Войны сопровождали всю историю человечества после грехопадения и, по слову Евангелия, будут сопровождать ее и далее: «Когда же услышите о войнах и о военных слухах, не ужасайтесь: ибо надлежит сему быть» (Мк. 13. 7). Об этом свидетельствует и Апокалипсис, повествуя о последней битве сил добра и зла при горе Армагеддон (Откр. 16. 16). Земные войны суть отражение брани небесной, будучи порождены гордыней и противлением воле Божией. Поврежденный грехом человек оказался вовлечен в стихию этой брани. Война есть зло. Причина его, как и зла в человеке вообще, — греховное злоупотребление богоданной свободой, «ибо из сердца исходят злые помыслы: убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления» (Мф. 15. 19).
Убийство, без которого не обходятся войны, рассматривалось как тяжкое преступление пред Богом уже на заре священной истории. «Не убий», — гласит закон Моисеев (Исх. 20. 13). В Ветхом Завете, как и во всех древних религиях, кровь имеет священный характер, поскольку кровь — это жизнь (Лев. 17. 11-14). «Кровь оскверняет землю», — говорит Священное Писание. Но тот же библейский текст предостерегает обращающихся к насилию: «Земля не иначе очищается от пролитой крови, как кровию пролившего ее» (Числ. 35. 33).
VIII.2. Неся людям благую весть примирения (Рим. 10. 15), но находясь в «мире сем», который пребывает во зле (1 Ин. 5. 19) и исполнен насилия, христиане невольно сталкиваются с жизненной необходимостью участвовать в различных бранях. Признавая войну злом, Церковь все же не воспрещает своим чадам участвовать в боевых действиях, если речь идет о защите ближних и восстановлении попранной справедливости. Тогда война считается хотя и нежелательным, но вынужденным средством. Православие во все времена относилось с глубочайшим почтением к воинам, которые ценой собственной жизни сохраняли жизнь и безопасность ближних. Многих воинов Святая Церковь причислила к лику святых, учитывая их христианские добродетели и относя к ним слова Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15. 13).
«Кто
прольет кровь человеческую,
того кровь прольется рукою
человека» (Быт. 9.6 ).
прольет кровь человеческую,
того кровь прольется рукою
человека» (Быт. 9.6 ).
Быть христианином- означает следовать за Иисусом и подражать ему. Иисус сказал своим последователям: «Вы мои друзья, если делаете то, что я повелеваю вам» (Иоанна 15:14). Учения Иисуса затрагивали все сферы жизни человека. Эти учения побуждали его последователей придерживаться библейских норм, что означало избегать вражды, раздоров, вспышек гнева, ссор и тому подобного.
Один эпизод из жизни Иисуса на земле это наглядно иллюстрирует:
В ночь, когда Иисуса предали и пришли арестовать, один из его учеников, выхватив меч, бросился его защищать. Иисус повелел ему: «Возврати меч свой на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матфея 26:52). На следующее утро Иисус сказал Понтию Пилату: «Царство мое не от этого мира. Если бы царство мое было от этого мира, то мои служители боролись бы, чтобы я не был отдан иудеям. Но нет, царство мое не отсюда» (Иоанна 18:36).
Как ранние христиане относились к повелению Иисуса не прибегать к насилию? В книге «Отношение ранних христиан к войнам» говорится: «Поскольку согласно им [учениям Иисуса] любая форма насилия и причинение кому-либо увечья отвергались как недопустимые, запрет на участие в войнах воспринимался как само собой разумеющееся. [...] Ранние христиане в точности соблюдали слова Иисуса, понимая буквально увещание быть мягкими и не отвечать насилием на насилие. Их религия означала для них мир; они решительно осуждали войны за их кровопролитие» Да, история человечества была бы совсем другой, если бы все, кто называет себя христианами, жили в согласии с этим учением!
Как показывает практика сильным желанием прекратит войн горят не все!!!
И даже разжигают в людях рознь! С малых лет внушают, что нужно защищать свое государство! а теперь представать сколько государств- столько и потенциальных "врагов". ..
Людьми правят несовершенные люди...

Я щитаю что нет, ведь христиане почти святые люди