Нет. Христиане как и Христос, их Учитель, нейтральны в вопросах политики.
Это называется "быть не от мира".
Иоан. 17:16
Религия, вера
Должны ли христиане участвовать в политических делах государства?
Если в этом будет воля Бога а не воля самого христианина
Бороться за мир должны, но не служить олигархам, то есть, сатанистам ни в коим разе.
а почему нет, если они такие же граждане страны?
Нет.
"Статья 32 Конституции РФ
1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей."
Только приходить на выборы по желанию.
христиане молятся о приходе Царства Бога и, как и Христос, в политику не вмешиваются.
Иисус учил: будьте не от мира, как и я
"=Не любите ни мира, ни того, что в мире. Кто любит мир, в том нет любви к Отцу» (1 Иоан. 2:15). Мир с его плотским духом противостоит Богу и его святому духу. Поэтому истинные последователи Христа не просто стараются не быть частью этого мира. Они отвергают его в своем сердце, зная, что «дружба с миром — это вражда с Богом», как как писал ученик Иаков (Иак. 4:4).
Также христиане не участвуют в политических делах этого мира.
У христиан должны быть другие цели. Когда Сын Бога был на земле, Его хотели сделать царем, но Он уходил. Так как Иисус говорил, что Его Царство не от этого мира. Чем Он занимался? Он проповедовал, исцелял, кормил людей, делал чудеса. То есть показывал, что будет, когда Бог будет управлять землей. Так же и современные христиане, если они последователи Христа, должны выполнять ту же миссию, что и Иисус Христос.
лучше конечно не надо, но когда они кого спрашивали
не дай пох, они полезут в политику...
Если это теократическое государство, то непременно.
Нет. Настоящие христиане преданы Царству Бога.
Сказано христианом - не служить царям да идолам, и всё что кесарево отдать кесарю, а богу всё что божие. И христиан никаких не оказалось.
Если участвуют значит это псевдохристиане, плевелы.
Христос мог легко освободить евреев от римлян, но даже не пытался этого сделать и не упиминал такой проблемы.
Он сосредоточился на проповеднической днятельности о Царстве Бога (Луки 8:1)