Религия, вера

Почему Исус подверг сомнению в глобальном масштабе ценность семьи и общечеловеческой нравственности?

"Огонь пришел Я низвесть на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться: трое против двух, и двое против трех; отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей" (Евангелие от Луки, гл. 12, ст. 49-53).
Сергей Неснов
не иначе поборник европейских ценностей был
Ев
Евгений
Лучший ответ
Сергей Неснов кстати для евреев семья от бога
ну и чего там необычного? Описана простая русская семья. Про еврейскую и говорить нечего.
не ценность, а первоценность. Разные вещи
Антон Кирсанов
По первому пункту- Иисус просто предупредил, как будут вести себя члены многих семей с теми, кто примет учение Христа. В нормальных семьях люди себя иначе ведут.
Что же касается второго, текст и соответственно смысл искажен. Кстати, Мария и братья Иисуса тоже стали учениками Христа, Деяния, 2 глава.
А если приводить слова Иисуса, которые действительно относятся к семейной жизни, и особенно нравственности, то это Мф5:27, 19:3-15.
Вот за это его и распидарасили римско-иудейские мизулиномилоновы.
Анна Соснина
..тот же Иисус, умирающий, вверил своему ученику, женщин своей семьи (сестер и мать)
Смотришь в книгу, видишь...
Почему «Бог мира» воюет. В Эдеме Иегова сказал: «Я сделаю так, что будет вражда между... потомством [Противника] и... потомством [женщины]». Но при этом он не перестал быть «Богом мира» (Бт 3:15; Рм 16:20; 1Кр 14:33). В этом плане ничего не изменилось к тому времени, когда его Сын, Иисус Христос, жил на земле. Иисус сказал: «Не думайте, что я пришел принести на землю мир. Я пришел принести не мир, а меч» (Мф 10:32—40). Служение Иисуса принесло с собой разделение, даже внутри семей (Лк 12:51—53), но это объяснялось тем, что он соблюдал и провозглашал праведные нормы Бога и истину. Многие ожесточали свое сердце по отношению к этим истинам, в то время как другие их принимали (Ин 8:40, 44—47; 15:22—25; 17:14). Разделение было неизбежно по причине приверженности Божьим принципам верных Иегове людей, однако вина за него лежала на тех, кто отказывался поступать правильно.
Это помогает понять причины для вражды, предсказанной в Бытии 3:15. Ей предстояло появиться потому, что совершенные нормы Иеговы не позволяют ему закрывать глаза на мятежный путь «потомства» Сатаны. То, что Бог осуждал таких людей и благословлял тех, кто следовал путем праведности, приводило к разделениям (Ин 15:18—21; Иак 4:4), как в случае с Каином и Авелем (Бт 4:2—8; Евр 11:4; 1Ин 3:12; Иуды 10, 11; см. КАИН, 1).

Когда Иисус крестился, он стал духовным Сыном Бога, а «вышний Иерусалим» — его матерью (Гал. 4:26). С этого времени духовная семья Иисуса стала для него ближе и дороже, чем родственники. Это учит нас стремиться в первую очередь к духовному (Матф. 12:46—50; Луки 8:19—21).
Руслан 1