Религия, вера
Вопрос тонкий.. Подумайте хорошенечко прежде чем ответить. К христианам
Мы конечно же стараемся не грешить, соблюдать заповеди, делать так.. как завещал Господь. Вопрос такой. Скажите, а вы испытываете чувство Любви к Господу? Не поклонения, не послушания, не багоговения... а ИМЕННО ЛЮБВИ. Как вы могли бы любить самого дорого человека на свете (пример немного не тот. Но для сравнения подходит) Ваша правдивость в ваших руках)! Думайте, думайте над ответом... ;)
А Вы любите своё сердце? . Дорожите!
И я! Сердце есть - оно во мне! Всё! Примерно так!
Хоть и сказано в Евангелии "блаженны не видевшие, но уверовавшие", однако, сразу картинка перед глазами - Иисуса взяли - ученики разбежались.
Не было ни возмущений, ни восстаний.
Если мне скажут, что так и должно было исполниться всё, то я отвечу: любя Иисуса, не проявили свободную волю, а смирились!
Так что уж о нас говорить. .
Поэтому и сравнил с сердцем.
Без сердца - земная жизнь прекращается, а без Б-га - вечная!
Не было ни возмущений, ни восстаний.
Так что уж о нас говорить. .
Поэтому и сравнил с сердцем.
Sonya Yaryshkina
Я первый написал о сердце. на 2 минуты раньше:)
Любовь к Богу есть ОЩУЩЕНИЕ Его внутри себя, т. е. ощущение себя частью этого целого, которое называется Вселенная. У меня есть это ощущение.
Нет, никогда не встречался с Богом %). Но хотелось бы, причём напрямую, без унылых посредников типа христианства )))
Это вопрос интимный! Что-бы ответ не превратился в склоку (много бесноватых), скажу что Господь сам знает о моих чувствах к нему.
Да!
Человек я не религиозный, но! Совсем недавно, лет 12-14 назад, я совершенно неожидано для себя почувствовала около себя что-то, что меня
буквально спасло от крупных неприятностей, а может, даже от смерти. Это "что-то" внезапно вонзилось в мой мозг, осенило меня, направило мои мысли туда, где я нашла спасение. Я - взрослый человек и способна сама для себя расставить все точки над i, поэтому я не стала ни с кем советоваться и начала разбираться сама с собой. Я пришла к выводу, что это "что-то" мне не почудилось, но это было настолько сильнО, что я для себя назвала это - БОГОМ. Несмотря на мой не малый запас слов, другого названия этой СИЛЕ я подобрать не смогла и не могу подобрать до сих пор. После того случая, эта СИЛА меня поддерживала еще несколько раз в жизни именно тогда, когда я в ней нуждалась. СИЛА, а стало быть - БОГ. Я полюбила в БОГЕ эту Силу. Я не молюсь, но беседую кратко, чтоб не отнимать у НЕГО времени. Каждый вечер, засыпая, я прошу ЕГО, чтобы он нас с мужем посторожил, пока мы будем спать, и каждое утро благодарю ЕГО, за то, что мы проснулись живыми и здоровыми. Я просто уверена, что ОН всегда рядом, что ОН и сейчас находится около меня и читает мои ЕМУ посвящения, и я очень рада ЕГО присутствию в моей квартире, в моей душе, в моем сердце.. .
А теперь, Птичка, скажи, если это - не любовь,
то что же?...
*** Kristino4K@ ***
Уважаемая Элеонора, прошу прошения, что вы спрашивали Птичку, а я влез в Ваш диалог.
Так вот, всё, что вы описали называется ЭГОИЗМ, может я ошибаюсь.
Вы можете проверить, сравнив состояние Вашего сердца с тем, как об этом сказал Сам Господь: " Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца. "(Иоан.14:23,24)
Божьих Вам Благословений.
Я - да. И нежность, и даже сострадание. И то странное, почти неощутимое даже, но бездонно глубокое чувство, которое бывает, когда две души связывает вечность и ничто, даже они сами не в силах разорвать эту связь. А когда я читаю Библию или Гиту или Коран, я просто пьянею от восторга.
Alex Rash
..эйфория сексуального починения перед сверхъиерархом)
Oн знает.
Вот выдержка из потрясающего стихотворения Бориса Пастернака :
«О господи, как совершенны
Дела твои, — думал больной, —
Постели, и люди, и стены,
Ночь смерти и город ночной.
Я принял снотворного дозу
И плачу, платок теребя.
О боже, волнения слезы
Мешают мне видеть тебя.
Мне сладко при свете неярком,
Чуть падающем на кровать,
Себя и свой жребий подарком
Бесценным твоим сознавать.
Кончаясь в больничной постели,
Я чувствую рук твоих жар.
Ты держишь меня, как изделье,
И прячешь, как перстень, в футляр» .
ВОТ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И ВЫСШАЯ СТЕПЕНЬ ДОВЕРИЯ К БОГУ .И мне при смерти моей хотелось бы также Ему сказать : я чувствую рук Твоих жар ...
Господи, мой Господи, зеленоглазый мой !..
«О господи, как совершенны
Дела твои, — думал больной, —
Постели, и люди, и стены,
Ночь смерти и город ночной.
Я принял снотворного дозу
И плачу, платок теребя.
О боже, волнения слезы
Мешают мне видеть тебя.
Мне сладко при свете неярком,
Чуть падающем на кровать,
Себя и свой жребий подарком
Бесценным твоим сознавать.
Кончаясь в больничной постели,
Я чувствую рук твоих жар.
Ты держишь меня, как изделье,
И прячешь, как перстень, в футляр» .
Надюшка Арзамасцева
хороший стих.
а почему зеленоглазый?)
Как выразился С. Есенин, "о любви в словах не говорят"...
А что Вы вкладываете в ЭТО понятие - любовь К Господу?
Вот "К" меня интересует...
Господи! избавь душу мою от уст лживых, от языка лукавого. Что даст тебе и что прибавит тебе язык лукавый?
старюсь полюбить Того, кого никогда не видел - получается плохо все больше слова
Я хорошо подумал, прежде чем ответить, и ответ от сердца моего. Бог задумал создать человека по образу и подобию своему, а создал только по образу Божию: Бытие: 1-27.Чтобы стать подобием Божием, для этого необходим огромный, титанический труд. Если говорить о любви к Богу, то каждый человек будет рассуждать о ней, исходя из рамок и обстоятельств, в которых находится в данный момент. Но если человека поставить в рамки например того же Иова, или Иисуса, то ответ человека бы зависел от, того насколько он стал подобием Божием. Не буду далеко ходить и возьму сразу приммер настоящей любви к Богу. Перед казнью Иисуса, Он (Иисус) знал, что Его предал один из Его учеников, Он также знал, что от Него отрекется один из, как он сам считал, преданных учеников (Петр). Вспомним так же, что Иисус часто удалялся, для молитвы и общенния со своим Отцом. Но перед казнью, когда Иисус молился своему Отцу, Отец, Ему (Иисусу) не отвечал. То есть хочу этим сказать, что Бог загнал себя в такие рамки, из которых простому человеку не выбраться не имея преданной любви к Богу, настоящей любви. Этим Он показал пример настоящей любви к Своему Отцу. Мы все конечно испытываем любовь к Богу, но до настоящей любви, мне, покрайне мере, еще очень далеко. Но помня, что человек был задуман по образу и подобию, лично для меня не все еще потеренно.
На мой взгляд - мы приходим в этот мир как раз для того, что бы научиться любить. Любить Бога. Но не как идола или высшую сущность. Полюбить Бога нужно в себе. И в окружающих. Мы к сожалению не рождаемся с этим чувством. Но у нас есть все для того, что бы научиться видеть и ощущать эту любовь.
"Если я говорю языком человеческим и ангельским, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества: и имею всякое познание и всю веру, так что могу переставлять, а не миею любви, то я ничто. И если я раздам все имение мое, и отдам тело мое на сожжение, в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордиться, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине: Все покрывает, всему верит всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает.. . А теперь перебывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. "
Апостол Павел I (Письмо коринфянам) Этим пожалуй все сказано. Прекрасней в течение 2000 лет пожалуй никто не сказал.
Вопрос действительно тонкий и деликатный. За лучшее ответить самому себе и Богу, потому что зачем выставлять на всеобщее обозрение свои личные отношения с Господом? Это тайна!. . Но за вопрос спасибо: весьма актуальный и злободневный для наших душ!
Милая птичка, а кроме Бога вам любить уже некого? Мое мнеие, что любовь к родителям, к МАТЕРИ - превыше всего.
Всегда сложно любить человека невидимого тебе... Но зная что он отдал свою жизнь, ради простых смертных и зная то, что перенесла Богородица при казни Господней, не возможно не восхищаться и не полюбить сотворившего этот мир, людей, животных. А ещё я знаю, что Господь всегда приходит в трудную минуту, разве можно не проникнуться любовью к тому на кого последняя надежда?)) Люблю его за то что он есть.
А Вы задумываитесь о любви к родителям. Их любят.
К богу я отношусь как к отцу.
Очень уважаю Иисуса - Бога-Сына за то, что спас нас всех, несмотря на принятые им муки. Может люблю, но чуть чуть. Но полюбить, как самого дорогого человека на Свете не смогу, это невозможно.. .
А вот в Бога-Отца я почти не верю, т. к. по моему это просто Вселенский Разум, который был, есть и будет.
Я бы желал иметь в себе хотя бы крупицу Его безмерной, великой любви.
Да, хотя понимаю, что недостойна.
Говорю, честно, что я не испытываю, пока пламенных чувств к Богу.
Я пока больше--раб лукавый, боящийся наказания и чувствующий,
что грех создаёт проблемы в моей жизни.
Любовь к Богу видна через любовь к людям. Если не любим людей, которых видим, как можем любить Бога, Которого не видим. Любить - это верх праведности, к этому приходят постепенно. Сначала боязнь, терпение, страх, покаяние, смирение, а потом уже любовь. Кто любит Бога, тот никогда не согрешит, так как не хочет обидеть Бога своими грехами.
Вопрос, по меньшей мере, -странноват, и однозначен для ортодоксов-фанатиков,
например, принявших схиму и истово\непрерывно молящихся: для них психически нематериальное слилось с материальным (Для психотерапевтов они-психи) . Вот Вам и весь ответ. Вы, батенька, всегда помните "коли сытого доктора" из к\ф"Формула любви"
(артист Л. Броневой), да и мораль сего фильма.
Надюшка Арзамасцева
фовпрокажется фантаичным для тех, кто может не совсем понимает о чём я говорю. Вопрос простой и конкретный
Гульнар Кусайнова
Замечательный вопрос! Простой и понятный. Но понятен он для тех, кто действительно ищет гармонию в себе, а фанатики-ортодоксы, психи и т.п. как раз стремятся совсем к другому! Там нет никакой любви, только лишь страх и неистовое поклонение. А Птаха правильно спросила: любите ли вы Господа (господа верующие), как близкое существо? В любви которого вы уверены! Как матери любят детей, как дети любят родителей - когда это любовь проста, естественна и неоспорима.
Гульнар Кусайнова
Кстати, "мораль сего фильма" - вы как раз и не поняли! А она такова - нельзя получить любовь по заказу, нельзя заставить себя любить - а нужно всего-то оглянуться, прислушаться к себе и увидеть ее - любовь! Вот и все! А доктор-скептик - это комичный персоонаж, который замечатьельно подчеркивает эту мысль.
Дак это и есть первейшая заповедь которую нужно соблюдать-"возлюби Господа Бога своего всем сердцем, всей душою и всем разумением твоим. "
Но заповеди как лестница восходящая, и если не прошёл предидущую, то не можешь стать на следующую ей.
А предидущая этой заповеди-"возлюби ближнего своего как самого себя"
И кто-бы что не говорил о своей любви к Господу, апостол Иоанн Богослов писал-
-кто говорит что любит Бога, а брата своего ненавидит-ложь есть.
Поэтому как бы мы не тужились любить Бога, но вот ближние всё расставляют по своим местам, потому что любить их ох как тяжело научиться.
Для этого сначала нужно себя возненавидеть, то-есть своё самолюбие и упрямую гордость.
А там где гордость и самолюбие, какое может быть смирение и Боголюбие?
Аж никакого...
это называется--не все дома, когде ты безмерно любишь фантазийное существо
Надюшка Арзамасцева
много людей находятся вне "своих домов")) вы о них не преживайте, им так больше нравится
все не правильные ответы.
Посреди злобы мира сего пытаться исполнять заповеди Божии-это уже начало любви.
Он Начало любви а я сосуд. Он наполняет мое сердце Своею любовью, я отдаю ее Ему. Ибо все от Него и к Нему.
Любовь к Богу развивается в процессе познания истины, чем больше ты узнаешь про его качества, его намерения, тем сильнее любовь к Нему.
Да, и дорожу отошениями с Богом,
Для меня важно мнение Создателя, и всё равно что скажут люди.. .
Птаха, птичка счастливая, ты наша. Почему именно к христианам... Б-г он один для всех, и в любой вере нужно его любить... Из сущности Завета вытекают основные понятия, определяющие отношения между Богом и человеком: любовь, страх (богобоязненность)....
Да люблю, я чувствую эту любовь всем сердцем своим и как же мне радостно от этой любви!:)
Я как раз Бога люблю больше всех на свете, больше родителей, больше детей.
Люблю то, что вижу, с кем общаюсь наяву, кого родила и кто меня родил и воспитал. А миф и легенду я не могу любить.
Странный вопрос: люби то, не зная что!
Чем больше я узнаю о Боге, размышляя о прочитанном из Библии, тем больше растет моя любовь к Богу. Раньше, задолго до истины, Бог был для меня "чем -то там" силой, но не личностью, он не был реален для меня. Сейчас - это такая же реальная личность в моей жизни как и мои родители, к примеру. Я знаю, что ни одна моя молитва не была не услышана Богом. Он Друг, Отец, тот кто помогает приобретать мудрость как сокровище, ценить ее, применять в жизни. Скажу честно, жизнь приобрела смысл. Неужели можно пренебрегать дружбой с самой могущественной личностью во вселенной? )) Я буду стараться оставаться верной до конца ))) (Матфея 24:3, 13). Заручившись такой поддержкой, что может запугать тебя? «Мы смело говорим: „Господь мне Помощник, и не убоюсь: что сделает мне человек? “» (Евреям 13:6).
наслаждаюсь компанией с ним
я больше люблю путешествовать с ним или вместе сним сделать что нибуть
смастерить приготовыть еду
вообще он самых хороший друг,
а не что то такое и где то высшее
вспоминать его, быть с ним в комании
он постоянно думает о вас и если вы тоже - это и есть оно. то самое приятное
смастерить приготовыть еду
вообще он самых хороший друг,
а не что то такое и где то высшее
вспоминать его, быть с ним в комании
15 Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? [Петр] говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. [Иисус] говорит ему: паси агнцев Моих.
16 Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? [Петр] говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. [Иисус] говорит ему: паси овец Моих.
17 Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.
(Иоан. 21:15-17)
Как Вы думаете: почему Иисус спросил Петра три раза? Разбираемся ли мы до конца в наших чувствах? Пусть об этом судит Бог!
(Иоан. 21:15-17)
Надюшка Арзамасцева
я не спорю , что Он знает лучше. Но я не могу же у Него выспросить о ваших сердцах. Я спрашиваю настолько, насколько вы можете ответить
Я ЛЮБЛЮ ГОСПОДА, за ьо чьо я живу, живы мои родные. а что бы не случилось - так сподобно Богу
Хорошие слова у Иакова 4:8 "Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам". Когда у тебя близкие отношения с Создателем, когда ты его хорошо знаешь, знаешь как личность, то к нему развивается и проявляется любовь и хочется выражать ему свою любовь, делая то, что ему угодно!
очень важный вопрос, чувствовать любовь к богу сердцем - это то к чему надо стремиться.
Счастливы те, кто приблизились к этому
Любовь по Фромму, Эпштейну или Стенбергу? )
Никогда не испытывал чувства любви к Богу, но человека Любить довелось. Христиане верят в то, что Бог создал нас по образу и подобию своему, из этого выходит что в некотором смысле я любил Бога. =)
любовь-не знаю, скорее теплоту
Очень хотелось бы любить Его больше всех, а ближних - как самого себя. Но, к сожалению, не имею должной любви к Господу и ближним, через отношение к которым наша любовь к Богу и проявляется. Если бы имел к Нему сыновью любовь, не грешил бы ни по отношению к Богу, ни по отношению к ближним, ни по отношению к себе.
Да
Да, ЛЮБЛЮ! Да и как Его можно не любить, ведь Он жизнь за нас отдал! Он и только Он достоин СЛАВЫ, ЧЕСТИ, БЛАГОДАРЕНИЯ!
Слава Ему!
Я не хотела бы жить без Бога.. . Думаю, это любовь)
Да я люблю моего Господа Иисуса Христа!! !
Ведь это он даровал мне жизнь!
Р. S.Он есть Альфа и Омега....
Ведь это он даровал мне жизнь!
Р. S.Он есть Альфа и Омега....
Похоже Вам дано знать вертуальную любовь. А человеческую, земную? Можно любить Бога и ненавидеть человека, который рядом. Очень многие пишут, здесь, на проекте, о любви к Богу. Однако, посмотрите как они ненавидят тех, кто скажет слово против. Что Вам дороже - любовь к человеку или Богу? Ведь Вы знаете, что все мы Рабы Божьи. Что же Вы носитесь со своей любовю к Богу? Любите людей. Все пишут о Христе, но забывают Заповеди Христа: "любите друг друга".
Любовь.. . любовь.. . А кто об*яснит--- Что такое ЛЮБОВЬ???
Сергей Бобров
Почитайте Тадеуш Голас "Руководство к просветлению для ленивых". В нём довольно своеобразный ответ на этот вопрос.