Религия, вера

Добро ли приютить безродного? подумайте,прежде чем ответить

Приютить терпящего бедствие (если возможно и если не со злом безродный) – добро. Взять в род – не всегда.
Смотреть надо.
Вот вышел к деревне зимой безродный, что делать – в лес гнать или приютить дать переночевать да и помочь потом чем?

Это конечно, не безродный, просто последний в роду:
"Когда-то давно, очень давно, маленький мальчик из рода Серого Пса увидел человека, вышедшего к деревне на лыжах, с мешком за спиной. Человек этот сел на снег у околицы и ждал, ни с кем не разговаривая и не поднимая глаз, пока из общинного дома не вышла большуха и, коротко расспросив, не провела его в ворота.
«Кто это? » – спросил мальчик у матери.
«Это сирота, – ответила мать. – Он из племени вельхов. У него не осталось никого из родных. А имущества – только то, что в мешке» .
Весь день мальчику очень хотелось пойти в большой дом и поближе рассмотреть удивительного человека, у которого – надо же! – не осталось ни родственников, ни своей избы. Сирота – значит, делай что хочешь, все равно никто ответа не спросит. Зато и его самого любой мог обидеть, не опасаясь отмщения, потому что мстить будет некому…
И мальчик стал думать о том, как интересно быть сиротой, но потом вспомнил, как впервые пошел один на охоту – и ужаснулся, поняв, что сироту никто не ждал из зимнего леса домой, к теплому очагу, к миске со щами.
А через несколько месяцев, накануне той ночи, когда мальчику должны были наречь имя, сирота-вельх сражался за семерых (защищая принявший его род) и все пел какую-то песню на своем языке – пел, пока не свалился зарубленным.
Верно, у вельхов тоже была своя Песнь Смерти… " (С)
Виталий Колосов
Лучший ответ
А нас кто приютит?
Удачи и мудрости.
Марина Кармазикова на земле мало места.где тебе землянину можно построить свой дом?
Для него -добро.
добро ли.... что есть безродные...
**** ****
«Жил некто человек безродный, одинокий, вдали от города, в глуши. » Крылов.
Марина Кармазикова Человек по определению не может быть безродным
мумию?
безРОДного. У каждого есть свой Род и если человек забыл про это - значит он не совсем человек уже. Я лучше приючу тогда безДОМное животное или помогу ему найти Свой дом у других.
Не знаю, добро ли это, но как бы боком не вышло...
Veta Katugina
добро ясен
Юра Цой