Религия, вера

Для чего дана десятая заповедь (Исх. 20:17)?

Десятая заповедь дана для того, что бы руководство ОСБ не отнимало обманом дома и квартиры у рядовых членов "организации Бога"!
Лена Борисова
Лучший ответ
Лариса Васильева Такие случае науке не известны.
Это о грехе зависть. А зависть разрушает человека
Лариса Васильева Верно. Не только разрушает, но может привести к преступлению, даже убийству, как Каина.

Но я хотел спросить о другом. Кто мог контролировать её исполнение.
Чтобы человек не завидовал, не воровал, не присваивал чужого
Макс Максим
Лариса Васильева О воровстве 8 - не кради. А 10 - не желай, как проверить желает ли кто чужого?
Для справедливости. А то всех рабов поотбирают.
Лариса Васильева Но люди же не могут контролировать исполнение её. Желает ли кто чужого, как определить?
То что его - его, а не твоё.
Лариса Васильева Об этом говорит 8 - не кради. А в 10 - не желай. Как определить кто желает?
Вы правы. Они постоянно её нарушают.
Samat Sharshebekov
Лариса Васильева Они это кто?
в оригeнале: не старайся завладеть...
Лариса Васильева Как проверить?
евреи были столь жестоки, и право сильного у них было главным, чтобы этот народ не уничтожил сам себя им было дно это наставление.
An An
Лариса Васильева Кто же его мог контролировать?
Это вопрос тупой или для тупых адресованный?

Для того же, что и остальные.
Лариса Васильева Просветите.
Вот заповедь не кради контролировать легко. А как эту?
Чтобы люди не завидовали.
Диман Михайлов
Лариса Васильева А как проверить: завидуют или нет?
Письмо 137

бакалейщику, о правой мере

Сказал нам Спаситель: какою мерою мерите, такою и вам будут мерить [243]. Об истинности этих святых слов ты свидетельствуешь своим личным опытом. С твоего согласия я излагаю его здесь на пользу многим.

Тебя обкрадывали приказчики, один за другим. Ты увольнял их и заменял новыми. Ты принимал на работу людей с лучшими рекомендациями, как честных и ответственных, но они оказывались мошенниками. Иногда ты приходил в бешенство, иногда в отчаяние. Ты бесконечно жаловался своим друзьям-торговцам, но никто не мог дать тебе совета и говорили обычно: “Что поделаешь, такой нынче народ! ”. Наконец Господь послал тебе настоящего советчика. В ваш город приехали русские монахи, чтобы просить пожертвования для своего монастыря. Однажды утром они вошли и в твою лавку. Долго ты разговаривал с ними, наконец посетовал на своих приказчиков. Во время твоего рассказа один старый монах пристально и молча смотрел тебе в лицо. Когда ты изложил свою жалобу, сказал старец: “Есть от этого спасение! ”.

– Где, в чем? – удивился ты.

– Оно в тебе самом, – ответил старец, – отныне хорошо смотри, какой мерой меришь ты своим покупателям. Давай сверх меры, всегда сверх меры! И перестанут тебя обкрадывать!

Гром среди ясного неба! Никто тебе раньше и не намекал на то, что тебя обкрадывают из-за того, что ты сам крадешь. Ты обвешивал покупателей, а приказчики обкрадывали тебя. Ты исполнил совет монаха: давал сторицей каждому – несколько лишних кусочков сахара или кофейных зерен, несколько грамм риса или других продуктов. Так, как когда-то поступали прежние лавочники. И с тех пор прекратились кражи в твоей лавке. У тебя служат те же приказчики, которые раньше воровали, все работают честно, и никто не ворует. Вся твоя торговля пошла в гору. Ты просто чувствуешь, что с тех пор, как старый монах открыл тебе глаза на истину, благословение Божие сошло на тебя. И сейчас ты, словно евангельский проповедник, наставляешь все купечество и уже не ищешь советов, а сам даешь их. Еще повесил ты у себя в лавке доску с надписью крупными буквами: Какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

Господь да благословит и укрепит тебя.
Лариса Васильева Вопрос был о другом.
Чтобы люди были счастливы и никто не мыслил-желал добра, которое имеет ближний.
Дом Культуры
Лариса Васильева Как проверить исполнение?
Благодари Бога за то что имеешь. Что нужно Бог дает, что не дает, то и не нужно.
Роман Леонтьев
Лариса Васильева Какая связь вашего ответа с моим вопросом?
Не возжелай быка, ясно же сказано
Лариса Васильева Как проверить, желает ли кто-то?
Этот закон защищал дом, жену, слуг, животных и все остальное, что принадлежало человеку. Но еще важнее то, что, по словам Иисуса, желание чужого — жадность — оскверняет человека (Марка 7:20—23).
Лариса Васильева Это верно.
Десятая заповедь (Исх 20:17) уникальна тем, что она запрещала человеку желать того, что принадлежало ближнему, будь то его имущество, слуги или жена. Ни один законодатель не издавал подобного закона, и неудивительно, ведь люди не могут проследить за его исполнением. Посредством десятой заповеди Иегова показал, что каждый человек отвечает перед ним — тем, кто видит и знает тайные мысли человеческого сердца (1См 16:7; Пр 21:2; Иер 17:10).
Андрей Петров Именно так, Сергей батькович.