http://www.bbc.com/russian/news-38117988
Ваша реакция на реакцию министра культуры РФ?
Религия, вера
Мединский разревелся по поводу того, что панфиловцы оказались выдумкой и пожелал всем, кто в них не верит гореть в аду.
"В 1948 и 1988 годах официальная версия подвига была изучена Главной военной прокуратурой СССР и признана художественным вымыслом. По мнению Сергея Мироненко, «не было 28 героев-панфиловцев — это один из мифов, насаждавшихся государством». При этом сам факт тяжёлых оборонительных боёв 316-й стрелковой дивизии против 2-й и 11-й немецких танковых дивизий (прим. Численность личного состава немецких дивизий значительно превосходила советскую) на Волоколамском направлении 16 ноября 1941 года и проявленный при этом бойцами дивизии героизм не оспаривался."
Ну если спорит с фактами, то у него явно с головой не в порядке.
Ярослав Яковенко
Вот-вот, не признаёт заключение комиссии Госархива РФ.
На самом деле были они или нет - не велика разница. Народу нужны герои - их ему дали.
А героев умерших бесславно в ту войну и так хватало. Пусть будет - собирательный образ такой и все.
Ярослав Яковенко
Тут дело в другом - просто выдумали героев и сделали пометки, что на самом деле их нет. Потом со временем народ (по крайней мере часть его) настолько уверовала. что они были живые, что поверили в этот миф. Щас фильм оказывается отсняли на эту тему, а тут надо по плану архив рассекречивать, чем госархив и должен заниматься. Но не надо же вести себя как верующий, проклинать и посылать в ад за то, что "что-то" оказалось выдумкой. Это же неконтролируемый человек получается, на любые придирки будет срываться.
Да, больную тему с панфиловцами народ как-то с конца 1980-х не переварил, хотя военная прокуратура СССР признала историю художественным вымыслом еще чуть ли не при Хрущеве.
Если слова Мединского не извратили СМИ, если он и вправду придерживается подобной точки зрения, то лучше его поскорей уволить за недостаток образования и ума, за несоответствие занимаемой должности, пока он не натворил там бед похуже.
.
Ведь ясно же сказано: военная прокуратура уже давно, еще во времена СССР проводила расследование, и выяснилось, что этот подвиг является художественным вымыслом. Бойцы панфиловской дивизии действительно проявили в схватках с немцами мужество и героизм, но именного того боя, описанного журналистом, не было совсем.
.
СПРАВКА:
.
"...Вывод расследования прокуратуры:
“
Таким образом, материалами расследования установлено, что подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, освещённый в печати, является вымыслом корреспондента Коротеева, редактора «Красной звезды» Ортенберга и в особенности литературного секретаря газеты Кривицкого."
.
Повторно обстоятельствами подвига Главная военная прокуратура СССР занималась в 1988 году, по результатам чего главный военный прокурор генерал-лейтенант юстиции А. Ф. Катусев опубликовал в «Военно-историческом журнале» (1990, № 8-9) статью «Чужая слава». В ней он сделал вывод, что «массовый подвиг всей роты, всего полка, всей дивизии безответственностью не совсем добросовестных журналистов преуменьшили до масштаба мифического взвода». Этого же мнения придерживается директор Государственного архива РФ доктор исторических наук С. В. Мироненко..."
.
Неужели у нас мало подлинных героев?
Да их же миллионы было в той войне.
Вот их реальные подвиги пусть и возвеличивают писатели, поэты и скульпторы.
А вымыслы следует оставить фантастам.
.
СПРАВКА:
.
"...Вывод расследования прокуратуры:
“
.
Неужели у нас мало подлинных героев?
Да их же миллионы было в той войне.
А вымыслы следует оставить фантастам.
Значит было надо. 40 км от Ленинграда один танк подбил 22 немецких. Кто об этом знает. Всего наших в бою было 5 танков, подбили 42 немецких. Разве это не подвиг, даже героя не дали. Зато чечен герой.
... да и с английским у него плохо... пусть тоже поплачет.