Религия, вера

Как не злоупотреблять Божьим милосердием?

В частности, не рассуждать таким образом:
дескать, "я теперь вот нагрешу, а чуть позже пойду на исповедь да покаюсь в этом пред Богом - и Бог меня простит..."
Нам (христианам) надобно изо всех сил стараться не грешить ни против Бога, ни против какого-либо человека. А если не получилось - то каяться в этом!
Женисбек Садвакасов
Лучший ответ
Не осуждать других
Сергей Поляков
Бороться с гордыней и богопротивными поползновениями души и плоти... и другими пороками... найдется кому и чему противостоять! С Божией помощью преодолеем и ужасные искушения.
Богом не получится злоупотреблять никак.
Бог не ведется ни на ваши приказы ни на просьбы ни на мольбы.
У человека нет рычагов давления на Бога.
Юра Соловьёв
Не поминай Бога всуе (понапрасну). Тем более, что он об этом просил.
Искать Божьего милосердия.

Важно помнить, что нельзя злоупотреблять Божьим милосердием; человек не может грешить безнаказанно или избежать последствий своих неправильных действий.
Галатам 6:7:  Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт...
По своему милосердию Бог Иегова проявляет терпение и долготерпение, давая людям возможность исправиться.
Однако терпение Бога не безгранично, и, если люди не откликаются на его милосердие, он перестает его проявлять и начинает действовать против них ради своего имени (Иеремия 16:21).

Людям не дано право устанавливать нормы или критерии, по которым Богу следовало бы проявлять милосердие. Поскольку Бог находится на небе, имеет определенный замысел, обладает дальновидностью и способен читать сердца, он милосерден к тому, к кому желает быть милосердным .
Исход 33:19: Он же сказал: «Я покажу тебе всю свою добродетельность и провозглашу перед тобой имя Иеговы. Я буду благосклонен к тому, к кому пожелаю быть благосклонным, и буду милосерден к тому, к кому пожелаю быть милосердным».

Тем, кто хочет, чтобы Бог проявлял к ним милосердие, нужно оставить свои нечестивые пути и злонамеренные мысли и с правильным настроем сердца искать Бога.

Исаия 55:6, 7:  Ищите Иегову, пока его можно найти. Обращайтесь к нему, пока он близко. Пусть нечестивый оставит свой путь и злонамеренный — свои мысли. Пусть он вернётся к Иегове, который проявит к нему милосердие, и к нашему Богу, потому что он великодушно простит.

Иакова 4:8: Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам. Омойте руки, грешники, и очистите сердца, нерешительные.

2 Петра 3:9:  Не медлит Иегова в отношении своего обещания, как некоторые считают то промедлением, но проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию...

Hужно бояться Бога и дорожить его праведными принципами.
Псалом 103:13: Как отец милосерден к сыновьям, Так Иегова милосерден к боящимся его.

К тому же им самим крайне важно быть милосердными. Иисус сказал: «Счастливы милосердные, потому что к ним будет проявлено милосердие» (Мф 5:7).
Если почувствуешь, что он злится - прекращай.
Жить по его принципам и законам.