Религия, вера

Как (на основании чего) можно рассчитывать на Божье милосердие?

Евгений Воллис
на осознании Православного Закона Божиего.
Канагат Адбеков
Лучший ответ
Евгений Воллис Это отдельная книжка? Где ее можно почитать?
Важно не совершать греха повторно и преданно служить Богу.
Не совершать оскорбление милости Бога, надеясь на прощение милости Бога - продолжать совершать грехи!
Rami Kabirov
Только если веришь в искупительную жертву Христа на Голгофе.
Рим. 3:24,25
"Получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву УМИЛОСТИВЛЕНИЯ в Крови Его через веру"
"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, ВЕРУЮЩИЙ В НЕГО, не погиб, но имел жизнь вечную." Ин. 3:16
Иван Сафин
" Тот, кто не проявляет милосердия, будет судим без милосердия.
Милосердие торжествует над судом"
Иакова 2:13.
Благодаря искупительной жертвы Иисуса Христа.
Ирина Костина
Что ты понимаешь под милосердием Бога и зачем оно тебе?
На основании послушания.
На основе истинного покаяния.
Если человек истинно покаянный и исполняет заповеди Бога, то Бог к такому человеку милосерден.
Христос взял на себя все грехи людей. И смертью (собственной) их уничтожил:
Рим. 6.7 ибо умерший освободился от греха.

Таким образом он освободил человечество из под власти греха. Тюрьма греха теперь открыта - кто хошь выходи! Поэтому теперь каждый может спастись, заключив с Богом Новый Завет. Даже самый закоренелый грешник теперь может оставить свой грех. И он ему простится.

Первый шаг на этом пути - рождение от Воды (водное крещение). Прообраз омовения, т. е. смывания грехов с человека. И далее смыв грехи нужно впредь их не совершать. Если же не удержался - то каяться за них. Важно однако не просто каяться, а именно побеждать грехи.
На основании денег. Чем больше денег заплатишь жрецам - тем больше милосердия будет у их бога
Ainur Kanatova
..Ну вообще то Бог до последнего ждет, что человек обратится к Нему, сойдет с путей своих не праведных, если хоть один шанс есть спасти душу, то Бог ждет.. это милосердие
Бог первый возлюбил человека и ждет в ответку любви
На основании любви Бога к человеку можно рассчитывать на милосердие
Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознаётся и оставляет их, тот будет помилован. ( Притчи 28:13)