Религия, вера

Жизнеописание же Иисуса Христа, как оно изложено в Новом Завете, словно под копирку списано с истории Кришны,

а также Митры — индоиранского бога Солнца, культ которого, кстати, был популярен в Римской империи времен Иисуса. Это сейчас для нас расстояний нет, а в древности народы были далеки друг от друга, и те, кто занимался плагиатом, думали, что их уловок не увидят народы, обведенные ими вокруг пальца? Или все-таки был один прототип, с которого списаны эти боги?
Так называемое Евангелие-это каша. Здесь пересекаются реальные исторические личности с вымышленным персонажем Иисусом. Так называемые евангелисты описывают реальные событие, перевернув их с ног на голову. Здесь выдержки из ветхого завета и мифы других народов. Здесь приколы и юмор самих евангелистов. Здесь вставки кучки римских мудрецов типа-ударили по одной щеке, подставь другую или любите врагов ваших .Ради этих вставок и писалась вся эта каша и ради этих вставок кучка римлян заставила иудеев писать это, так называемое Евангелие. Вот они и писали, с одной стороны, что Иисус есть Христос, а с другой, в зашифрованной форме, что он никто и звать его никак. Римлянам нужны были покорные рабы, а как их покорить не проливая крови, да с помощью их же Христа. Евреи ждали Христа, а римляне ( Говоря о римлянах, я хочу сразу предупредить, что авантюра с Христом была авантюрой местного масштаба и в этой авантюре участвовал очень узкий круг людей) им его предоставили, да и то только в рукописных текстах.
Виктор Моисеев
Лучший ответ
Плагиат.
Татьяна Гурина
все, тем не менее, о Боге. Если даже и так
Все эти книги об одном и том же, там сильно имена даже не выдумывали, к примеру Иисус - Исса, Мухамед - Моисей. Даже в скахках всё это повторяется, только в сказках всё как есть говориться, а в книгах всё запудрено, замудрёно и всё с ног на голову перевёрнуто: Зло преподнесено как добро и наоборот.
Otash Esanov
Ну вы сказанули! Кришна царевич, Иисус сын плотника ; Иисус праведник- девственник, Кришна плотских радостей не чуралсяИисус от непорочного зачатия /сын Божий, Кришна от смертных; Иисус воплощение замыслов Отца своего, Кришна сам веру сотворил, себя в Бога воплотил...
Так что думайте, что говорите!
Евгений Филимонихин Иисуса и его папашу Иегову люди сотворили, как и веру христианскую, построенную на лжи, крови и угнетении.
Душа Еноха учила людей через Кришну и Иисуса примерно по три года. В
В начале 2017 года Майтрея по прозванию Христос планирует заявить о себе в новом теле. Вот его фото. Он представит со временем Иисуса.
Митра и Кришна покинули планету.
О_
Олег _
Иисус Христос истинный Бог наш бросит в озеро огненное кришну и сварога и ярило и заратустру и апполона и афродиту... этих бесов он накажет несказанно и в этом нет никаких сомнений!
Евгений Филимонихин Это кто Вам такое пропихнул в мозг-то Ваш? Сам Иисус Вам об этом на мыло написал?
Развеселили! Ветхозаветные пророки в 10м веке до н. э. пророчествовали не о митре и кришне, а о царе из еврейского рода Иуды. Ваши митра и кришна- не иудеи.
Иисус своей родословной доказал своё Мессианство
Денис Бебкевич
Евгений Филимонихин Конечно. О ком еще должны были "пророчествовать" устами библейских "пророков" составители библии? Конечно исключительно о еврее.
И какая там родословная у мифологического персонажа, история жизни которого полностью повторяет истории жизни всех предыдущих спасателей?
Нет иточника правдивее, чем изложение в Священном Писании.
Эти истории рассказывают о создании эгрегоров - конечно, они похожи. Как похожи все религии и мифологии всего мира. Разными словами - описывается один и тот же процесс.
Лена Nikol
Наверняка таки был прототип. Но смысл то один - страдай, холоп, а потом, после твоей смерти, тааам, наверхуу, будешь кайфовать.
Алла Лычук
Митра родился из скалы, он спас людей от всемирного потопа, пожара и засухи, убил исполинского быка, воплощавшего силы природы. Из трупа чудовища он создал первые семена сельскохозяйственных растений. После этого Митра был унесен на небо в колеснице, запряженной белыми конями.

Кришна родился в царской семье в Матхуре , и был восьмым сыном принцессы Деваки, и её мужа Васудевы. По-моему, сложно назвать девой мать семерых детей. Кришна погиб из-за проклятия матери Кауравов Ганхари. Она очень сильно огорчилась и разгневалась после смерти своих сыновей и прокляла Кришну за то, что тот не приложил достаточно усилий, чтобы остановить войну. После того как Кришна узнал об этом проклятии, он просто улыбнулся и принял его, заявив, что его долгом было сражаться на праведной стороне, а не предотвращать войну.

Где сходство?
Елена Горячих
Еще один неуч нашелся с претензией на знания.
Евгений Филимонихин Ага. Я смотрю тут "умных" со знаниями столько. что даже на.... не кого послать. При всей очевидности плагиата с историей Христа, множество материала эти "знатоки" тупо продолжают биться головой о лопату булдозера, как баран из известного ролика.