Религия, вера

Можно ли доверять всему, что изложено в Новом Завете?

Начиная с IV века Библия в части Нового Завета постоянно подвергалась переработке, и до наших дней дошло лишь несколько строк о настоящем учении Иисуса Христа.
За все время Евангелия 4 раза подвергались серьезным изменениям. После каждого такого «передела» прежние рукописи уничтожались бесследно.

То, что в Евангелиях далеко не каждое слово правдиво, видно сразу при первом же прочтении Нового Завета. Матфей, Марк, Лука, Иоанн во многом противоречат друг другу, в поступках действующих лиц много непонятного и нелогичного, и даже на самый главный вопрос невозможно получить четкий, внятный ответ – за что именно был осужден и распят Иисус Христос?
Учение Иисуса, изложенное в Евангелиях в виде притч и проповедей, на самом деле достаточно сильно искажено римскими священниками. Многое из того, что говорил Иисус, было удалено бесследно, и, напротив, кое-что добавлено такого, чего он никогда не говорил.
В IV веке, когда христианство стало государственной религией Римской империи, по приказу императора Константина римские священники полностью переписали все четыре Евангелия. Византийский император Константин создал для этого специальную организацию «Корректория».

Императору Константину нужна была единая религия для всей Римской империи – религия, которая помогала бы руководить народами. После долгих раздумий и расчетов выбор был остановлен на одной из самых молодых религий того времени – христианстве.
Иисус Христос был объявлен Богом во плоти (и это принято как Догмат), а император Константин – наместником Иисуса (читай - Бога) на Земле. Все учение Иисуса было переделано именно для этих нужд. Все, что противоречило взглядам императора и римского духовенства, из Евангелий было вырезано, то, что соответствовало, – осталось, и кое-что было переделано, кое-что добавлено от себя.
Из множества существовавших тогда рукописей об Иисусе были выбраны четыре – от Матфея, Марка, Луки, Иоанна. После соответствующей обработки эти Евангелия были объявлены каноническими, то есть официально признанными Церковью. Все другие Евангелия были объявлены не соответствующими истине – их стали называть апокрифами.
Все апокрифы, противоречащие императорским Евангелиям, подлежали вечному хранению в Ватикане без права всенародной публикации для рядовых верующих.
Начальная правка Евангелий была завершена к 325 году перед 1-ым Вселенским Собором в г. Никея. Главной задачей этого Собора было утверждение исправленных Евангелий, признание законным отредактированного учения Иисуса Христа.
События, произошедшие после ухода Иисуса от своих учеников, описываются в книге «Деяния апостолов». Эта книга, так же как и Евангелия, была подвергнута сильным переделкам и исправлениям, поэтому противоречия и нелогичности возникают в ней чуть ли не на каждой странице.
Сам же Иисус написал свое Евангелие, зашифровал его и назвал Граалем. Нашли его недавно.
Примеры вранья в НЗ:
- про непорочное зачатие;
- про то, что Мария Магдалена была проституткой;
- про изгнание торговцев из иудейского Храма;
- про предательство Иуды Искариота;
- про отсутствие системы переселения душ;
- про засушенную смоковницу
и т. д.

Хронология Нового Завета:
34 г. - апостол Фома отправляется в Рим, чтобы передать свое Евангелие римским священникам, которое он написал в Южной Индии (его не публикуют)
37 г. - Матфей публикует свое Евангелие
41 г - Лукой в Греции написано его Евангелие
49 г. - в Индии Марк написал свое Евангелие на древнеарамейском языке
86 г. - на острове Патмос на древнем иврите написано (надиктовано) Евангелие от Иоанна Богослова Заведеева
325 г. - Первый Вселенский собор в городе Никея. Начальная правка Евангелий римлянами. Иисус объявлен Богом во плоти, а император Константин его наместником на земле. Учение о реинкарнации изъято из христианских писаний.
Ильмира Зимукова
Ильмира Зимукова
84 562
Лучший ответ
полностью
Вячеслав Голец
Вячеслав Голец
54 416
доверяйте природе.. она не писала ни каких библий

и если случится потом природа останется, а библии нет
Можно понимать Новый Завет, как указатель. Но Истина - глубже, внутри Вас.
Много мифов.
Иисус был рожден от женщины и мужчины и родился в доме. Не ходил по воде не был на свадьбе и т. д. Поэтому Иоанн про эти события умалчивает.
KB
Konstantin Berestov
63 168
Тому, что заставило вас волноваться, можно верить.
На все 100.
Жизненно необходимо!
Каха *
Каха *
28 948
Только тому и можно доверять, что изложено в Новом Завете.
Да вы можете полностью доверять тому что написано в Новом Завете.
Ложь о том что Новый Завет был изменен, это пропаганда Банкирских СМИ.
Да, в основном. Только надо помнить, что:
-это перевод, неизбежно теряющий лингвистическую аутентичность и не лишенный конфессиональности;
-есть несколько базовых компиляций текстов: Вульгата, Текстус Рецептус и в них есть разночтения.
Но это представляет важность уже для глубокого дайвинга.
Все нужное для спасения вполне содержится и в привычных редакциях.
Ольга Кочевых
Ольга Кочевых
17 383
Если вы все еще сомневаетесь в достоверности Библии, почему бы не выделить время, чтобы исследовать ее более основательно? Чем больше вы будете знакомиться с этой удивительной книгой, тем больше будет расти ваше доверие к ней.
Да, да.
А разве можно не доверять.
Можно ли доверять всему, что изложено в Новом Завете?

НУЖНО!!!
Юрий ***
Юрий ***
13 669
Бог утверждает что даже нужно.
Доверять можно всему Священному Писанию.
Абсолютно ни чему, ибо давно вывернуто все шиворот на выворот. Да и не было НЗ от фарисея Савла.