Религия, вера
Насколько верно Павел понял учение Иисуса из Назарета?
Понял то он верно, но переиначил для своей выгоды.
А нет возможности сравнить. Перед сном спокойнее себя чувствуют, чем перед смертью. Закончить свою жизнь так быстро как Павел - это достижение христианства. Это единственное достижение со стороны Павла. Представился Свет, сказав: "Я Иисус из Назарета, которого ты гонишь". Гнал ли христиан Павел, который благословил Савла как римлянина? Не думаю. В этом и всё отличие. Приёмный отец - это почти Иисус Христос там могло расцениваться. С другой стороны племянник Павла и младшие товарищи апостола. Это нужно хранить и не соблазнять ни в чём. С голосами может быть всё, что угодно, если неверные шаги участились. Надзор. Вот военкомат следует учитывать в таких случаях. Это не только в 18 лет, а на всю жизнь.
Павел не был учеником Христа, я не считаю его апостолом. Это мое личное мнение.
он Его не понял совсем, это точно, раз своё писал на голове Бога
Св. Апостол Павел не фальсификатор христианства. Дьявольские козни и поток чудовищной лжи, древняя смрадная ересь. И Толстой этому подвержен был... что ж... что посеет человек, то он и пожнет, как говорил люто ненавистный многим апостол Павел. Вы хоть на стену лезьте! Ваша ложь не привьется. Люди знают истину, и их не один-два и обчелся.
Спаси Бог людей от влияния дьявола и пагубных смрадных ересей! Спаси и сохрани!
Когда многим из вас кажется, крестится не помешает, глюки и глюкини...
Кто такой фарисей Савл вы уже обьяснили, остается обьяснить, кто же явился Савлу на пути в Дамаск в образе ангела света?
Ответ на этот вопрос дает сам Иисус, в евангелии от Матфея в главе 24 -
4Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, 5ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "я Христос", и многих прельстят.
Так что же произошло на пути в Дамаск, а произошло вот что, что нечто ослепило Савла и сказало, что это я Иисус, была вспышка и голос. Но как Савл узнал Иисуса? если никогда в жизни не встречался с Ним, и никогда в жизни не слышал голоса Его? А очень просто, он был прельщен как и пророчествовал Иисус, который говорил не верить никому - 23Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте.
24Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Матфей. 24.
И интересно кто же такие избранные, которых тоже прельстят, это те же ученики Христа, которых прельстит в свою очередь Савл, которому явились чудеса, который вылечен был чудодейственно - но не Иисусом, а неким Ананием. А ведь если то видение было божественным, то Савл не ослеп бы, а если бы и ослеп то вылечил бы его сам Иисус, который в этом деле весьма преуспевал будучи еще на земле, а на небе в качестве бога сделать такое чудо Ему вообще не стоит никаких трудов.
"Апостол" Павел, это тот человек, который убил учение Христа на корню, человек который отменил ВЗ которого не отменял даже Иисус, и Павлу удалось сделать то, что не удалось сделать Савлу.
Вообще-то Иисус родился в Вифлееме, а не в Назарете, а Павел полностью переврал учение иудейского назорея Иисусас точностью до наоборот.
Там, где Христос говорит, что люди не должны ждать наград и наказаний в будущем и должны, как работники у хозяина, понимать свое назначение, исполнять его, - все учение Павла основано на страхе наказаний и на обещаниях наград, вознесения на небо или на самом безнравственном положении о том, что если ты веришь, то избавишься от грехов, ты безгрешен.
Там, где в Евангелии признается равенство всех людей и говорится, что то, что велико перед людьми, мерзость перед Богом, Павел учит повиновению властям, признавая установление их от Бога, так что противящийся власти противится Божию установлению.
Там, где Христос учит тому, что человек должен всегда прощать, Павел призывает анафему на тех, кто не делает то, что он велит, и советует напоить и накормить голодного врага с тем, чтобы этим поступком собрать на голову врага горячие уголья, и просит Бога наказать за какие-то личные расчеты с ним Александра Медника.
Евангелие говорит, что люди все равны; Павел знает рабов и велит им повиноваться господам. Христос говорит: не клянись вовсе и кесарю отдавай только то, что кесарево, а то, что Богово - твоя душа - не отдавай никому. Павел говорит: "Всякая душа да будет покорна высшим властям: ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены". (К Римл. ХIII, 1,2)
Христос говорит: "Взявшие меч от меча погибнут". Павел говорит: "Начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч; он - Божий слуга..., отмститель в наказание делающему злое". (Римл. ХIII, 4.)
Христос говорит: "сыны Бога никому не обязаны платить подати. Павел говорит "Для сего вы и подати платите: ибо они Божии служители, си самым постоянно занятые. И потому отдавайте всякому должное; кому подать - подать; кому оброк - оброк, кому страх - страх, кому честь - честь". (Римл. ХIII, 6,7.)
....
Гульнара Мустафина
Вы неплохо знаете Писание, но зачем искажать-то? Иисус говорил о сыновьях царя, а не о сыновьях Бога. Да и в остальных словах Павла противоречий с учениями Христа нет. И те, и другие вдохновлены Богом. Просто надо разобраться глубже.
Настолько точно, что посвятил этому всю свою жизнь.
Прекрасно понял. на все 100%.
Он написал : " Подражайте мне. Как Я- ХРИСТУ".
Да, имел два имени-римское и еврейское и римское гражданство.
Да, был гонителем первых христиан. Он сам в этом признаётся и называет себя богохульником.
Да, стал апостолом. У него была особая миссия-он должен был проповедовмть другим народам.
Апостол Павел удостоился чести написать больше посланий, вошедших в канон Библии, чем кто-либо другой. Он получал сверхъестественные видения и мог говорить на многих иностранных языках.
Какие-то открытия Ницше сделал?
Павел отдал свою жизнь служению Богу. Попробуйте бросить всё и миссионерствовать по миру, сидеть в тюрьме за Христа, отстаивать в суде благую весть.
Павел делал всё в тосности так, как говорил делать Христос.
Для вас кто пример для подражания: Ницше или апостол Павел?
Или это Ницше принял Христа и подражал во всём Христу?
.
Какие-то открытия Ницше сделал?
.
Очень хорошо понял п. ч. писал:,, Следуйте моему примеру, как я следую примеру Христа"..(1Коринфянам 11:1).
Да он его и понимать не собирался. Этот фарисей просто взял и сочинил свое фарисейское варево, прикрыв его именем Иисуса Вот и все. В библии нет учения Иисуса. Н. З. это все фарисейская ложь Павла.