Религия, вера
Почему намерения бога нелепы и почему он требует от людей неестественного для них и ничем не объяснимого поведения?
Поконкретнее если можно
Горшок не может разуметь замыслов Горшечника!
Майя Мельник
Горшок, вообще ничего "разументь" не может. Всё-таки, мы не горшки.
младенец, наверно, тоже думает: почему вместо привычной груди ему дают противоестественную кашу нелепой ложкой и безо всяких объяснений.... )
Сидят в утробе матери два близнеца, и один другому говорит, почему намерения матери нелепы и почему она требует от нас неестественного для нас и ничем необъяснимого поведения! Вот так примерно это выглядит.
Майя Мельник
Эмбрионы не умеют разговаривать.
Лена Каримова
:-D А что ж такое мать от них требует? :-D
А Вы уверены. что полностью Его правильно поняли?
Бессодержательный вопрос!
Скажите химику, что жидкостная хроматография является нелепым методом анализа. Что он о Вас подумает?
Почему с такой же лёгкостью не берётесь рассуждать о линейных уравнениях c n переменными методом Гаусса (со всеми промежуточными вычислениями) ?
Или о микрогетерогенной системе?
Неужели потому что не обладают необходимыми знаниями! ?
А говоря о Б-ге (ТВОРЦЕ МИРОЗДАНИЯ! ) Вы, к тому же, ограничены земными представлениями!
Или о микрогетерогенной системе?
Майя Мельник
А Вы нет?
Бог есть Всесильный Господь, Создатель неба и земли, управляющий всеми законами природы и всей Вселенной, поэтому человек, созденный Богом, вообще не имеет никакого права ставить под сомнение оправдание и наказание Создателем. Мысли Господа всегда будут непонятны людям. Мы можем лишь в поисках истины Господней придерживаться Его Слова, Библии-*Мои мысли-не ваши мысли, ни ваши пути-пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших*(Исая55,8-9)
Потому что это не требования истинного бога, а кого-то другого?
Истинный бог ничего не требует. Он только дает. У него все есть, ему ничего не надо.
Это чего же он требует неестественного для людей. Не красть? Не убивать? Значится для людей естественно убивать друг друга, красть, ненавидеть, злобствовать.. . Вот Бог взял и ушел. Оставил вас в таком естественном мире. Вы бы сами хотели в таком жить?
Майя Мельник
Например, верить в то, что наиболее маловероятно и чему нет никаких доказательств.
Потому что сам бог не связан никакими правилами или законами, делает что хочет.
Смотря что считать естественным и исходным состоянием человека. Если человек --бывшая обезьяна, то недоумение вашего вопроса законно, (правда не понимаю. почему тогда всё ещё противоестественно опорожняться на улице отбросив все условности). Если человек создан Богом, то ничего неестественного в стремлении к духовной чистоте, я не вижу.
Почему намерения Бога нелепы и почему он требует от людей неестественного для них и ничем не объяснимого поведения?
У вас сложный вопрос. Если бы люди до конца знали ответ, то, наверное, не было бы больше написано ни одной книги, ни одного философского сочинения. Разрешение этого вопроса равносильно разгадке бытия.. .
Я тоже не исключение, и знаю, что не дам вам ответа, который вас удовлетворит, потому что, как я сказала, это невозможно. Могу только набросать пару линий - в зависимости от того, что понимать под вашим вопросом.
1) Если понимать его как туманности Библии о непонятных нам и порой жестоких повелениях Бога, то здесь, как мне кажется, ключевую роль играет менталитет общества и цивилизации. Мы слишком привыкли оценивать цивилизации древности, исходя не из их критериев, а из современных нам понятий о гуманности и нравственности. Но при этом мы совсем забываем, что все эти понятия привиты нам именно христианством - именно оно стало той закваской, которая преобразила человечество, хотя бы в его идеалах. Но раньше все было совсем по-другому.
Христос часто говорил, что принес закон совершенный; добавлял и о том, что многое в Ветхозаветном законе было дано людям только по их жестокосердию - по невозможности нести большее. Древний мир был жесток, и то, что сейчас вызывает у нас ужас, было тогда нормой и зафиксировано в законодательстве ряда государств как справедливость.
Но поверьте, что в условиях древнего мира иудейский закон был самым передовым. Царица Савская приходила от пределов земли послушать мудрости Соломона. Величайший царь древности Навуходоносор был привлечен красотой иудейской религии и ее закона. Прозелитизм - широкое явление в иудействе.
Бог постепенно готовил и вел дикое человечество к нравственности более высокой. И именно поэтому не все в Библии стоит списывать на "качества" Бога.
2) Если же понимать ваш вопрос как вопрос о парадоксальности нашей личной судьбы, то да, требования Бога нелепы. Это знает каждый. Почему? Потому что Бог Сам "нелеп". Он не такой, как все. Он не такой, как мы. "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших" (Ис. 55:8-9).
Бога очень трудно понять. Он не абстракция и не сухой закон, а Личность - Личность Запредельная для нас, со Своим огромнейшим внутренним миром, сокрытым от нас.
Я не согласна с мнением некоторых, что Бог, как мать, только любит и дает. Это не так. Да, Он любит нас непостижимо и дает неизмеримо, но Он и требует от нас очень много - но именно потому что любит много. Он не довольствуется нашим положением, а влечет нас к большему - Он влечет нас к невозможному, к возрастанию нас до вершин, которые превышают наше сознание и все возможные представления о проявлениях жизни. Он тянет нас до Себя - только так Он и сможет подарить нам Себя вполне.
И требования эти Он ставит перед нами вопреки всему - вопреки нашим силам, возможностям, условиям и обстоятельствам. Человек, доверившийся Богу, - это человек, идущий по воде. По воде идти невозможно.. . но он идет.. .
Это нелепость и парадоксальность бытия заключается в том, чтобы жить, казалось бы, вопреки самой жизни. Но только это "вопреки" и порождает вершины жизни. Только это "вопреки" порождает прорыв к сверхбытию - единственно достойному назначению человека.. .
Бог есть любовь и все Его намерения праведны и то, что Он требует выполнимо по Его же благодати, дарованной уверовавшим в Иисуса Христа !!!
Майя Мельник
А как же убийства невинных, младенцев, потопы всякие... Это что, он по доброте душевной?!
вопрос ваш нелеп. требует кантралёр билетик в автобусе предьявить. а вам предлагают путь. за каторый ксати тоже надо платить но не диньгами. а совестью терпением паниманием и многим другим. но с вас некак не требуют по нему идти. вы сами хозяин сваей жизни и сасми решаете куда зачем и почему.
Если и требует, то это религия, а не Бог. А религия и вера - две разные вещи. Просто одна использует другую.
Бог никогда ничего не требует. Он дал законы, а мы либо исполняем их и живём спокойно, либо нарушаем - и тогда платим штраф: )
Привыкли все на Бога сваливать. Сами свое поведение объясните
Бог только говорит нам ПОВЕРЬ В МЕНЯ И СПАСЁШСЯ а в остальном сам решай нелепо или нет