Религия, вера

Почему Воскресенье день недели, называется Воскресеньем??

Слово "Воскресенье" названо в честь воскресения Иисуса на третий день после распятия. У многих народов воскресенье было днём, посвящённым Солнцу (богу Солнца) . Это было характерно, в частности, для дохристианских верований Египта и было заимствовано Римской империей через название дней недели (воскресенье — dies Solis, то есть «день Солнца») . Это название перешло к германским племенам, и в германских языках слово «воскресенье» буквально означает «день Солнца» (англ. Sunday, нем. Sonntag). В Индии воскресенье называется Равивар — «день Солнца» .
Во всех славянских языках, кроме русского, воскресенье называется «неделей» (польск. niedziela, укр. неділя, белор. нядзеля, чеш. neděle итд.) , то есть днём, когда «не делают» , то есть не работают В русском языке это название перешло к слову неделя и сохранилось иногда в православной терминологии, например, в сочетании «Фомина неделя» . В романских языках — «день Господний» (итал. Domenica от лат. dies Dominicus).
Валерий Овсянников
Лучший ответ
Потому что в этот день воскрес Христос
Потому что выходной.
В честь воскрессения Христова.
Денис Еригин
Не знаю, глупо как-то Воскресеньем было называть. Если речь о Христе, получается он каждую неделю воскресает, что неверно. А вот неделей все 7 дней назвать еще глупее было, неделя = ничего не делать. Получается кажлый 7 дней Воскресает Иисус, а люди семь дней ничего не делают. Вообщем маразм.
В други славянских языках - неделя - это как раз седьмой день, как у Евреев Саббат, так у других - неделя - то есть день отдыха, ничего не деланье.
Воскрешение - воскресение.
Мир и эра соблазна в Иисусе и весь мир соблазнён в нём .
Славян перевёл на Христианский календарь Пётр первый.
У славян был календарь от начала становления времени у Иисуса Христиан от рождения Иисуса из Назарета. кто в будущем соблазнил Мир и получил титул - Христос.
Дмитрий Лебедь
В старославянском этот день назывался "неделя" - ничего не делать. Не работать. Но не с целью отдыха, а с целью посещения храмов и ярмарок.
Антон Докуков
Елена Мишина Быть точнее этот день назвался седьмица. Седьмой день. А неделя была 9 днем. Раньше не 7, а 9 дней было.
На седьмой день Христос воскрес... Христово воскрешение (воскресение)
Существует круг богослужения: он называется неделей.
Подробнее можете узнать на соответствующем сайте, набрав: "недельный круг богослужения".

Недельным, или седмичным, кругом Богослужений называется порядок служб на протяжении семи дней недели. Каждый день недели посвящен какому-либо важному событию или особо почитаемому святому.

В воскресенье Церковь воспоминает и прославляет Воскресение Христово.

В понедельник (первый день после воскресенья) прославляются бесплотные силы — Ангелы, созданные прежде человека, ближайшие слуги Божии.

Во вторник прославляется святый Иоанн Креститель, как больший из всех пророков и праведных.

В среду воспоминается предательство Господа Иудою и, в связи с этим, совершается служба в память Креста Господня (день постный).

В четверг прославляются святые Апостолы и святитель Николай Чудотворец.

В Пятницу воспоминаются крестные страдания и смерть Спасителя и совершается служба в честь Креста Господня (день постный).

В субботу — день покоя — прославляются Божия Матерь, Которая ублажается и ежедневно, праотцы, пророки, апостолы, мученики, преподобные, праведные и все святые, достигшие упокоения в Господе. Также поминаются все усопшие в истинной вере и надежде на воскресение и жизнь вечную.
Diana Kim