Религия, вера

День недели "Воскресение". Это как-то связано с христианством? И как назывался этот день до принятия христианства?

Zinat Tair Kyzy
Неделя назывался
Максат Шалабай
Лучший ответ
Этот день (воскресение) назывался Однонедельник.
На армянском языке и по ныне Понедельник называется Дванедельник)
Olga Glinchikova
Это идёт от императора Константина, когда субботу (день Господень ) заменили на воскресение, ссылаясь на Воскресение Иисуса Христа .
КОНТЕКСТ СИЛА!))))))
Наверное, в честь богов:
1) Solis dies - Sunday - Sonntag - Равивар
2) Lunae dies - Mo(o)nday - Montag - Сомавар
3) Martis dies - Tuesday - Dienstag - Мангалавар
4) Mercuri dies - Wednesday - /// - Буддхавар
5) Jovis dies - Thursday - /// - Брихаспативар
6) Veneris dies - Friday - Freitag - Шукравар
7) Saturni dies - Saturday - Samstag - Шанивар

https://ru.wikipedia.org/wiki/Названия_дней_недели

Могу предположить, что четверг был чем-то вроде «Перунова дня», а пятница - «Макоши дня». Понедельник мог быть связан с Ярилом или Сварогом, а суббота - может, со Стрибогом. Но сейчас осталось очень мало письменных сведений об этом, поэтому это не более чем грубая реконструкция.
D.
D!as ...
Хотя Христос воскрес в день недели, который сегодня называется воскресеньем, в Библии нигде не говорится, что этот день недели должен считаться святым.

«В 321 г. [эдиктом, изданным римским императором Константином] воскресенье, „день господа“, было официально признано религиозным праздником и днем отдыха. Это... решение могло быть благосклонно встречено и христианами и приверженцами солнечного культа. Первым оно напоминало о воскресении Иисуса... вторым — их высшее божество. Отметим, что наименование „день солнца“ осталось за воскресеньем в немецком и англосаксонском календаре» (Донини А. У истоков христианства. М., 1979. С. 218).
Гульнара Смагулова А суббота - день сатурна.
Гульнара Смагулова Иисус был распят в пятницу и на третий день воскрес. Поэтому и назвали воскресением.