Религия, вера

Актуальна ли заповедь Божья о семьдом дне недели?.. Или же Иисус опроверг её? А вы выполняете работу в этот день?

Денис Захаров
Для верующего актуальна.
Помни день субботний (в Новом Завете, в память Воскресения Христова, празднуется воскресенье) , чтобы святить его. Шесть дней работай и делай всякие дела твой, а день седьмой - Господу Богу твоему
Чтобы святить день воскресный - суть не в том, чтобы не выполнить работу, или не помыть полы, или не выспаться как следует. Можно не пойти ни на именины, ни в театр, но при этом нисколько не о-святитъ воскресенье. "Святить" близко к тому, чтобы оказывать почитание, родственное - почтению, уважению.
"Святить" - значит прославлять, возвеличивать, возносить благодарение и хвалу ("Хвалите имя Господне").
Воскресный день христианин должен посвящать общению с Богом через посещение храма, молитву, чтение духовной литературы, творение дел милосердия.
Раджа Фарукшин
Лучший ответ
Суббота была частью Моисеева закона. Сам Иисус совершал во время субботы то, что было запрещено законом: исцелял, например. Он сказал ученикам, что Он есть Господин субботы, а хорошие дела нужно делать в любой день. Например, как Он сказал, если овца упадет в яму, то неужели хозяин не станет в субботу ее оттуда извлекать?
Что должны были делать иудеи в субботу? Они должны были посвящать этот день Богу: собираться вместе для поклонения и изучения Писаний. Христиане тоже должны это делать, но не обязательно в буквальную субботу. В Евреям 10:4 Павел говорит о субботстве. Как это я поняла, нам следует успокоиться от дел своих, то есть отказаться от попыток оправдаться перед Богом с целью получить спасение. Вместо этого нам нужно верить, что наше спасение связано с искупительной жертвой Иисуса Христа. И действовать в этом направлении.
Да... В Священных Писаниях заповедано, чтобы мы “[Помнили] день субботний, чтобы святить его; ” (см. Исход 20:8). Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней серьезно относятся к соблюдению дня субботнего в святости. Старейшина Джон Г. Гроберг сказал: “Существует прямая зависимость между правильным соблюдением дня субботнего и истинным благоговением перед Богом, которое включает послушание Его другим заповедям”.
я и в другие шесть дней не очень-то напрягаюсь)))
Andrey Glinskiu
Актуально также как и обрезание крайней плоти. И в субботу о Боге помнишь и во время мочеиспускания
Во всех христианских конфессиях выделяется день для поклонения Богу. Это и есть та самая заповедь, и никогда она не опровергалась. А насчет работы - не правильно мне кажется, сидеть с горой немытой посуды, с незаправленной постелью и т. д. Какие-то необходимые дела все же делать нужно и можно.
Иисус дал нам действительность субботы: покой, мир. Нет нужды в соблюдении обряда.
Всё зависит от ситуации, ведь сказал же Господь: "Не человек создан для субботы, а суббота для человека"