Для верующего актуальна.
Помни день субботний (в Новом Завете, в память Воскресения Христова, празднуется воскресенье) , чтобы святить его. Шесть дней работай и делай всякие дела твой, а день седьмой - Господу Богу твоему
Чтобы святить день воскресный - суть не в том, чтобы не выполнить работу, или не помыть полы, или не выспаться как следует. Можно не пойти ни на именины, ни в театр, но при этом нисколько не о-святитъ воскресенье. "Святить" близко к тому, чтобы оказывать почитание, родственное - почтению, уважению.
"Святить" - значит прославлять, возвеличивать, возносить благодарение и хвалу ("Хвалите имя Господне").
Воскресный день христианин должен посвящать общению с Богом через посещение храма, молитву, чтение духовной литературы, творение дел милосердия.
Религия, вера
Актуальна ли заповедь Божья о семьдом дне недели?.. Или же Иисус опроверг её? А вы выполняете работу в этот день?
Суббота была частью Моисеева закона. Сам Иисус совершал во время субботы то, что было запрещено законом: исцелял, например. Он сказал ученикам, что Он есть Господин субботы, а хорошие дела нужно делать в любой день. Например, как Он сказал, если овца упадет в яму, то неужели хозяин не станет в субботу ее оттуда извлекать?
Что должны были делать иудеи в субботу? Они должны были посвящать этот день Богу: собираться вместе для поклонения и изучения Писаний. Христиане тоже должны это делать, но не обязательно в буквальную субботу. В Евреям 10:4 Павел говорит о субботстве. Как это я поняла, нам следует успокоиться от дел своих, то есть отказаться от попыток оправдаться перед Богом с целью получить спасение. Вместо этого нам нужно верить, что наше спасение связано с искупительной жертвой Иисуса Христа. И действовать в этом направлении.
Что должны были делать иудеи в субботу? Они должны были посвящать этот день Богу: собираться вместе для поклонения и изучения Писаний. Христиане тоже должны это делать, но не обязательно в буквальную субботу. В Евреям 10:4 Павел говорит о субботстве. Как это я поняла, нам следует успокоиться от дел своих, то есть отказаться от попыток оправдаться перед Богом с целью получить спасение. Вместо этого нам нужно верить, что наше спасение связано с искупительной жертвой Иисуса Христа. И действовать в этом направлении.
Да... В Священных Писаниях заповедано, чтобы мы “[Помнили] день субботний, чтобы святить его; ” (см. Исход 20:8). Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней серьезно относятся к соблюдению дня субботнего в святости. Старейшина Джон Г. Гроберг сказал: “Существует прямая зависимость между правильным соблюдением дня субботнего и истинным благоговением перед Богом, которое включает послушание Его другим заповедям”.
я и в другие шесть дней не очень-то напрягаюсь)))
Актуально также как и обрезание крайней плоти. И в субботу о Боге помнишь и во время мочеиспускания
Во всех христианских конфессиях выделяется день для поклонения Богу. Это и есть та самая заповедь, и никогда она не опровергалась. А насчет работы - не правильно мне кажется, сидеть с горой немытой посуды, с незаправленной постелью и т. д. Какие-то необходимые дела все же делать нужно и можно.
Иисус дал нам действительность субботы: покой, мир. Нет нужды в соблюдении обряда.
Всё зависит от ситуации, ведь сказал же Господь: "Не человек создан для субботы, а суббота для человека"
Похожие вопросы
- Откр. 14: 12 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. Какие заповеди Бога соблюдать?
- Выполняя заповеди Божьи-человек ломает себя,потому что это не его истинная природа?
- Все кто верят в Иисуса как в Бога нарушают заповедь божью. Да не будет у тебя богов кроме меня?!
- Дорогие христиане, вот некоторые конфессии утверждают, что Господь Иисус Христос отменил десять заповедей Божьих.
- если Диавол выполняет все желания Бога-значит он чисто должен выполнять и заповеди Божии?Ведь так?Он их -выполняет?
- Почему христиане нарушают первые две заповеди божьи??? Молясь не богу, а Иисусу, ведь там ничего о нём не сказано!!!
- Когда христиане перестанут святить первый день недели по язычески и возвратятся к заповеди Божией?
- Верующие, в вы выполняете все заповеди божьи?
- Я желаю вам: прийти в себя. Стать православными христианами и выполнять заповедь Божию – «не оставляй учёного в живых».
- Как вы думаете,выполняя заповеди Божии-человек более страдает или испытывает радость?