Религия, вера
Что есть религиозный юмор?
Ранний Ярослав Гашек и Марк Твен.
Противостой искушению вставлять какие-то остроумные замечания, просто чтобы повеселить слушателей. Это преуменьшает достоинство библейской вести. Разумеется, служение Богу должно приносить нам радость. Порой и назначенный тебе материал может содержать что-то смешное. Но если обсуждение серьезных вопросов превращается в сплошную шутку, это говорит о недостатке уважения не только к слушателям, но и к Богу.
Обладал ли Иисус чувством юмора? Некоторые читатели, вероятно, улавливают нотку юмора в словах Иисуса о том, что легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому войти в Царство Бога
Как видно, Иисус отнюдь не был суровым сторонником строгой дисциплины. Он был мягким и доброжелательным. Современным христианам тоже нужно чувство юмора, так как оно может скрасить жизнь в тяжелые времена
"Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете."
В библии он только в одном месте, где показывает своеобразное чувство юмора у бога. Книга пророка Ионы. Долго рассказывать предысторию- но там где-то так.; Иону бог послал проповедовать в городе погрязшем в пороках. Чтобы сам Иона оставался чистым он устроил базу на близлежащей горе, где воткнул в землю посох, из которого бог тотчас же вырастил раскидистое дерево, под сенью листьев которого, Иона отдыхал от жары после своих проповедей. Но вот он в очередной раз заупрямился и решил отказаться от проповедывания." Почему?" _ спросил бог.
-Видишь ли, когда я прихожу и говорю им, что они погрязли в пороках и разврате, и дети их и жёны их и скот их.... Они радостно смеются и говорят"Ай, Маладца!!!! Как красиво говоришь!! Всё у нас есть, вот только нет того, кто бы так говорил. Садись рядом, мы тебе нальём и накормим и денюжку дадим, а ты только продолжай нас так обличать. Ведь приятно глазу и уху"....
Так что боженька, давай-ка ты расфигачишь огнём небесным этот город, потому как раскаиваться не хотят и не будут, а нечестивые они все и дети их и жёны их и скот их"
Бог осерчал, гневно топнул ногой, заорал " Непослух" и испепелил огнём дерево под которым отдыхал Иона, от трудов праведных!
Иона, понятное дело обиделся, и сказал" Ну боженька, если ты такой пидерюга, сничтожил единственную усладу текущей моей жизни, которая меня хоть от солнца защищала - то я вообще проповедовать не буду."
Бог засмеялся и ответил" Ну вот ты только из-за своего деревца истеришь, а мне предлагаешь целый городд расфигачить.... ТАк что - вали проповедуй, пока я не передумал и не настучал тебя по башке, чтобы быстрее бежал проповедовать"
История конечно занятная, ,хоть и незатейлива. Но я когда её читал, у меня всё время возникал безответный вопрос:" Как это "нечестив и порочен" "...и скот их"? Повод для размышлений...
А это на уровне Вовочки с его угрозами богу и профессора и ученика бывшего то ли однофамильцем, то ли собакой Энштейна, то ли самим Энштейном.
Собрали как-то атеисты самолёт на помойке а сами в него не сели ибо не бывает атеистов в падающем самолёте.

Что-то не встречал я религиозного юмора.
Ольга Уткина
Преставился однажды понтифик. Попадает на небо, там мужик бородатый, видимо апостол Петр. Говорит ему: Я Папа Римский, наместник Бога на земле, мне в рай надо! Мужик ему: Сейчас, спрошу у начальства. Сам подходит к Христу, говорит, мол, так и так, Папа Римский пришел, говорит, что твой наместник на земле, в рай просится. Христос изумленно: Ну надо же, 2000 лет назад создал на земле кружок рыболовов, так он до сих пор действует!
В Палестине 2 тыс. лет назад была распространена шутка-прикол. Пьяные мужики, увидев женщину у колодца, обращались к ней со следующими словами: "Девушка, уталите нашу жажду, разрешите воспользоваться вашим колодцем, а взамен мы наполним его живою водою. "Наиболее бойкие и острые на язык женщины им отвечали примерно следующие: "У меня было... мужей (называет количество мужчин) жаждущих и вместо того, чтобы наполнять мой колодец живою водою, они вином наполняли свои утробы или "У меня колодец глубокий, а у вас есть чем подчерпнуть. " Теперь смотрим так называемое евангелие. "Женщина говорит Ему: господин! тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у тебя вода живая? (Иоанна 4:11)
В те же времена ходила ещё одна шутка. Если кому-то не открывали ворота в дом, то другие со смехом его ободряли словами-тебе наверное от радости забыли открыть ворота. Теперь читаем"Когда же Пётр постучался у ворот, то вышла послушать служанка, именем Рода; И узнавши голос Петра, от радости не отворила ворот, но вбежавши обьявила, что Пётр стоит у ворот." (Деяния 12:13-14)А вот ещё одна шутка того времени-Если кто-нибудь говорил, что хочет есть, то ему говорили-Ляг, поспи, а во сне и поешь всё то, что приснится. Читаем Евангелие-"Тогда велел народу возлечь на землю. И, взяв семь хлебов и рыбы, воздал благодарение, преломил и дал ученикам, а ученики народу. И ели все, и насытились. (Матфей 15:35-37)А вот ещё Изучая так называемое евангелие, верующие с умилением читают о том, как Иисус якобы лечил людей. То женщине кровотечении остановит, да у нас любой мужик избавит женщину от этого "недуга",во всяком случае на девять месяцев это точно. Верующие не обращают внимание на мелочи, а как говорили древние мудрецы-в мелочах дьявол, да и юмора они не замечают. Ведь когда мы показываем или говорим здоровым людям что-то и если нас не слышат или не видят всё то, что мы показываем, то мы говорим-Тебе, что глаза протереть или сам сходишь помоешь или ты уши то мыл, а то могу прочистить и т. д. и т. п. Вот пример-“И, проходя, увидел человека, слепого от рождения. … Иисус плюнул на землю, сделал брение из плюновения и помазал брением глаза слепому, и сказал ему: пойди, умойся в купальне Силоам. Он пошел и умылся, и пришел зрячим” (Евангелие от Иоана. Глава 9) Ничего не напоминает? Для справки: брение-это мокрый песок. Т. е сначала Иисус пытался оттереть "слепому"глаза брением, а потом отправил его помыться, видимо совсем тяжёлый случай. А "лечение" козноязычного вообще ни в какие рамки не входит"Иисус, отведши его в сторону от народа, вложил персты свои в уши ему и, плюнув коснулся языка его "(Марк 7:33)Ну с ушами всё ясно, Иисус ему их прочистил, а как вы думаете, чем он коснулся языка его, если руки у него были заняты. А вот ещё-После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим. Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов. В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды, ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью. Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет. Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров? Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня. Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи. И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний (Иоанн 5:1-9)Видимо этот хмырь приходил (...когда же я прихожу..) кося под больного, чтобы ему подавали милостынку, а Иисус его просто выгнал от туда
Кто без греха, тот кинет камень в неё ,тут бац булыжник прямо в лоб, все поварачиваються и смотрят Мама Иисуса запустила этот камень, а Иисус ей говорит мама я же говорил тебе что ты не участвуешь, ибо ты Святая )))
до этого не было...
Приходит в бар священник, насильник и вор, а бармен и говорит: "А ну пшёл отсюда!"

Сидит попугай на подоконнике, на улице гаишник стоит. Попугай обозвал гаишника, тот оштрафовал хозяина попугая. На следующий день история повторилась. Хозяин продал попугая попу. Через неделю сидит на подоконнике с другой стоны дороги и молчит. Гаишник смотрел, смотрел, потом подошёл и спрашивает попугая: " - А почему ты не говоришь, что я такой-сякой (оскорбления писать не буду, не прилично)" Попугай важно взглянул на гаишника и говорит: "- Во истину глаголишь, сын мой" )))
сатира надо полагать))))
Когда я пересплю с твоей женой - это добро; когда ты с моей.. - это зло!