Религия, вера

почему каждая развитая культура несёт в себе мистицизм?

Потому что.
Наталья Преснякова
Лучший ответ
А архаичная культура не несёт штоле?
***женя*** Женя
Источник единый - Вавилон. Империи уже давно нет, а влияние осталось...

«Современная западная астрология уходит корнями во взгляды и обычаи древних халдеев и вавилонян, живших в третьем тысячелетии до нашей эры» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 2. С. 557).
«В основе астрологии лежало два вавилонских учения: учение о зодиаке и учение о божественности небесных тел. [...] Вавилоняне верили, что планеты влияют на жизнь людей так же, как и соответствующие им божества» (Sprague de Camp L. Great Cities of the Ancient World. Нью-Йорк, 1972. С. 150).
«В Вавилонии, а также в Ассирии, на которую оказала сильное влияние культура Вавилона... жрецы официального культа пользовались двумя основными средствами: астрологией... и гаданием по печени жертвенного животного, чтобы узнать волю и замысел богов. [...] Считалось, что в движении солнца, луны и пяти планет отражается то, как эти пять божеств вместе с богом луны Сином и богом солнца Шамашем подготавливают события на земле» (Encyclopædia Britannica. 1911. Т. 2. С. 796).
Историк А. Г. Сейс писал: «В религии древней Вавилонии... считалось, что у каждого предмета и силы природы есть свой зи, или дух, подвластный магическим заклинаниям шамана, или колдуна-жреца» (Sayce A. H. The History of Nations. Нью-Йорк, 1928. Т. 1. С. 96).
«Особой славой пользовалась вавилонская астрономия... В этой области халдеи вообще не имели себе равных. [...] Вместе с тем вавилонские звездочеты оставили в наследство человечеству астрологию, т. е. искусство предсказания по звездам судьбы и составления гороскопов» (Белявский В. А. Вавилон легендарный и Вавилон исторический. М., 1971. С. 192—193).
***mira* Akkenjeeva***
Потому что мозгов нет у большинства, человеку свойственно всё упрощать. А еще люди любят сказки. Люди рабы сказок. К несчастью, даже в разыитых странах большинство - невежествены.
Дамир Байбулов
потому что, мистика, в философском смысле, это взаимоотношения единичного со всеобщим, человека и Бога, Логоса, Абсолюта и. т. п. а не то, что показывают нам в кино: это переживания на фоне этих отношений, размышления про них, что, естественно способствует развитию культуры; кроме того, как считал Бердяев, культура и происходит от культа; а что в мире есть?.. традиции, верования, культы и прочее; понятия "религия" нет даже на иврите, языке Библии
Lyova Piloyan
Основа любой культуры - владение способностями сознания. Основа любой цивилизации - материальные блага, которые её же и уничтожают.
Мария Копылова
Материализмом сыт не будешь, И они изобретают квази идеальное. Но оно в себе все равно несет код материализма. Где вместо Бога, утреняя звезда, Митра, Аполос, Денница, Иблис и т. д
Az@m@t Dautov