Религия, вера

каждая ветвь христианства несёт на себе отпечаток культур тех стран в которых она находится?

есть ли в православии русскость, а в протестантизме европеизм?
Наталья **********
Конечно, в Православии есть русскость - все-таки действительно "почвой" для него были местные языческие верования, тысячелетия формировавшие культуру и обычаи - это невозможно взять и выкорчевать. Должно быть и в протестантизме что-то европейское, как же иначе.
Владимир Лаврентьев
Лучший ответ
Наталья ********** олег, я забыла, а вы сам православный?
не могу представить себе православного японца. .
как ни крути..)
Влад Внуков Оказывается есть.
http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/41122.htm
Куан Тарбаков А зря.
http://www.patri archia.ru/db/text/81250.html
Думаю что -да... Но истинные христиане-едины и неизменны. А все остальные-просто подражатели и лгуны.
Sweet *************
Руссость в православии отсутствует.
во всех из них -от того что приес Иисус почти ничего не осталось, в основном там только и есть, что отпечаток культуры этх стран - возьмитехотя быто, что у Иисуса не было никаких идоловтипа статуй и икон и никакие коси мертвых он не таскал туда-сюда, называя их мощами
Dima Prilepin
Однозначно.
В любой стране религия приобретает национальную специфику и черты. .
Часто это отголоски прежних верований.
Характерный пример - наша Пасха и особенности Латиноамериканского католичества...
Христианство - это учение о покаянии (исправлении себя, через отказ от отрицательного) . Не имеет территориальных, культурных, социальных и др. признаков.
Наталья ********** в идеале-да, но на практике несколько иначе
Православие это Греция и восток и в русском православии есть опечаток греческого аскетизма, думаю что и протестантстве есть от Европы. А в нашу церковь пришло через Корею, еще и отпечаток корейской культуры. Но это не главное, разве мы культуру проповедуем?
Felder Felder
Каждая ветвь христианства - это местное язычество, слегка причесанное под догматы евангелий и ветхого завета.
так и есть, и плюс к тому человеческий фактор.
Это ересь. Читайте догматы христианской церкви.
A S Ganiev
Конечно. Ведь даже святые у всех разные.
***ольга ***