Деяния 20
В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи.
В горнице, где мы собрались, было довольно светильников.
Во время продолжительной беседы Павловой один юноша, именем Евтих, сидевший на окне, погрузился в глубокий сон и, пошатнувшись, сонный упал вниз с третьего жилья, и поднят мертвым.
Павел, сойдя, пал на него и, обняв его, сказал: не тревожьтесь, ибо душа его в нем.
Взойдя же и преломив хлеб и вкусив, беседовал довольно, даже до рассвета, и потом вышел.
Между тем отрока привели живого, и немало утешились.
Религия, вера
Почему Свидетели Иеговы отрицают душу, если Библия подтверждает её существование у человека? ВН+
Во истину, "верующий во Христа, не увидит смерти", только в случае наличия души, ибо плоть смертна. Ну что может быть не понятно?
Поэтому, си - не христиане.
Библию хоть один раз откройте.. Ее там нет
Под душей в библии понимается мясо пока оно живое..
Бытие 2:7: Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал душею живою .
Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.
Иисус Навин 11:11: «Они поразили остриём меча все души, которые в нём были» .
Если душу можно поразить мечом, значит, она не является некой духовной субстанцией.
Tatiana Nikolaeva
Матф. 10:28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить, а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геене.
Потому что когда народ сражался за свою землю то такие как СИ тихо отсиживались в тёплых местах, а кто не захотел идти защищать то сдавался или фашистам так как им по их вере запрещено брать оружие в руки .
Если СИ брал оружие в руки и защищал родину или свою хотя б семью то он уже был не СИ .
Из за чего были репрессированы Сталиным и сожжены Гитлером не тем не другим предатели были не нужны
Владимир Скорик
вы какую свою землю имеете?
О жизни в этой цитате говорится. То есть, не тревожтесь, живой человек.
Согласно Библии душа - 1)человек (животное), 2)жизнь.
Tatiana Nikolaeva
Он не сказал, что он жив, а сказал именно, что душа его в нем.
В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Как слово «душа» употребляется в Библии?
Быт. 2:7: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». (Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа»; в СоП, Тх, СмП — «существо».)
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь». (Как видно, в Христианских Греческих Писаниях о душе говорится то же самое, что и в Еврейских Писаниях.) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́. В СП, ПЕК, СРП, ВоП — «душа»; в СоП, РВ — «существо».)
1 Пет. 3:20: «В дни Ноя... немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды». (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе. В СП, РВ, ПЕК, СРП, ВоП — «душа»; в СоП, СмП — «человек».)
В Библии нет и намёка, что человек имеет бессмертную душу, человек сам является душой, в этом примере говорится о том, что жизненная сила вернулась, благодаря тому, что Павел воскресил его.
Tatiana Nikolaeva
вам прямым текстом сказано Матф. 10:28? И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить, а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геене.
Дияр Бапан
Где написано там что "ПАВЕЛ ВОСКРЕСИЛ ЕГО" ???ИСКАЖАЕТЕ ЗАЧЕМ ???
Дияр Бапан
По библии в правильном интепретировании -ясно понятно в бытие ..."что тело без души мертво... В матфее ясно написано " а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геене" То есть библия разделяет "и" "И ДУШУ И ТЕЛО" а соответственно это не одно и тоже... Ну понятно же, что голову ломать.... Очень много людей кто очень хорошо чувствует в себе "Я- есть душа"-то есть тело это тело, а сознание своего "Я" это и есть та самая душа...
Прочитаем Исход 4:19"...ибо умерли все, искавшие души твоей." - искавшие смерти твоей, сравнивается с жизнью человека ?
Так же можно прочитать Бытие 35:16-19 "...И когда выходила из нее душа, ибо она умирала..." снова сравнение идёт с жизнью ?
Матфея 10:39"Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее."
Иоанна 15:13"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих."
Взяв во внимание сказанное в этих ссылках можно понять и сказанное в Деяния 20:10, но не мало важное ещё в том что в Синодальном и в некоторых переводах слова "ибо душа его в нем" есть, но в некоторых переводах к примеру Международное общество Священного Писания (МОСП) такие слова "Паул спустился, лёг сверху на молодого человека и обнял его.
- Не бойтесь, - сказал он, - он жив!"
Вы же будите прислушиваться и анализировать разные высказывания или будите выбирать те которые льстили бы слуху? 2 Тимофею 4:3"...но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху"
Так же множество и других доказательств в Священном писании что душа сравнивается с жизнью человека, с эмоциями... к примеру можно прочитать и вникнуть в слова из Иов 17:13-16"Если бы я и ожидать стал, то преисподняя - дом мой; во тьме постелю я постель мою; гробу скажу: ты отец мой, червю: ты мать моя и сестра моя. Где же после этого надежда моя? и ожидаемое мною кто увидит? В преисподнюю сойдет она и будет покоиться со мною в прахе." - чётко сказано что происходит в загробной жизни? Или вот не мало важный факт с Иоанна 5:28,29"Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в ГРОБАХ, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения." - как видим до дня воскресения ни кто ни куда не улетел а находятся в гробах!
- Не бойтесь, - сказал он, - он жив!"
Ведь душа всякой плоти — это её кровь; душа — в крови.
Душа от слова дышать. Пока человек дышит он живая душа.
Вот цитата из Библии: 4 Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт
зачем считаться со мнение секты?
Много причин, одна из них искажённая библия у них.
Давно спрашивала