Религия, вера

к какой религии относятся приведенные ниже слова Не произноси имени Господа Бога твоего

_ Jaka_ **
к атеизму и сатанизму.
Екатерина Романова
Лучший ответ
"Не неси имени Бога твоего на себе НАПРАСНО"
Заповедь №3 (Исход 20)
Вася Глебко
Станислав Гриб Какой интересный перевод. Ваш?.?
На себе носило много людей тетраграмму
Христианство - не произноси ВСУЕ
К какой-то секретной, надо полагать.
Vladimir Shplit
Ну мусульмане постоянно своего Аллаха поминают. Значит не они. Христиане тоже Господи Исусе восклицают. Значит это они. Им же постоянно каяться надо. Вот и поминают, чтобы потом было в чем каяться.
К иудейской изначально, затем по наследству передалось в христианство.
... в Суе. Это Иудейство.
7. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
(Книга Исход 20:7) - Ветхий Завет.
Михаил Ивченко
Именно в такой формулировке - ни в какой.
Ка Бул
В Иудейской энциклопедии говорится: «Имя ЙХВХ перестали произносить... из-за неверного толкования третьей заповеди „не произноси имени Господа, Бога твоего, попусту“ (Исход 20:7 и Второзаконие 5:11), тогда как истинный ее смысл — „не клянись ложно именем ЙХВХ, Бога твоего“» (Encyclopaedia Judaica). Иегова (יהוה) — это имя самого Бога. Вот что сказал Бог о своем имени: «Это мое имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение» (Исход 3:15). Значение Божьего имени — «он дает становиться» — гарантирует, что он станет тем, кем необходимо для достижения своей цели. Он продемонстрировал это, когда освободил Израиль из Египта — самой могущественной державы тех дней (Исход 9:16). Всем боящимся Бога Писание велит употреблять его имя, но не злоупотреблять им. «Благодарите Иегову, призывайте его имя» (Псалом 105:1).
Давид Зарин
В оригинале вот так

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.